Просмотр темы

Книга рекордов Гинесса 2008. Раздел дальний космос.

piskunova
Самые мелкие звезды Нейтронные звезды были открыты в 1967г. Это остатки взорвавшихся звезд (такие взрывы наблюдаются как вспышки сверхновых). Нейтронные звезды могут быть в 3 раза тяжелее Солнца, но иметь диаметр всего 10-30 км. Кроме того, нейтронные звезды - самые плотные звездами во Вселенной. Кусочек такой звезды размером с песчинку весит как небоскреб.
piskunova
* Самая распространенная форма материи Наблюдения за движением галактик показывают, что 80-85% общей массы Вселенной невидимо и не взаимодействует со светом и излучением, как обычные звёзды и планеты. Учёные считают, что эта "тёмная материя" состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц. * Фрагмент (плоский) карты распределения тёмной материи (обозначена белыми линиями) и обычного вещества (цветные сгустки). Заметны несовпадения. http://science.compulenta.ru/301619/
piskunova присоединено следующее:изображение:
dm.jpg

Изменил(а) mxm, 22-04-2009 22:46:35
piskunova
* Крупнейшая ближайшая галактика. Крупнейшая в нашем галактическом скоплении - спиральная галактика Андромеды М31. Согласно отчету, опубликованному в январе 2007 года, она в 5 раз больше, чем предполагалось, и включает звезды, обращающиеся вокруг её центра на расстоянии более 500 000 световых лет. Андромеда находится в 2,2 млн световых лет от Земли и является самым дальним объектом, видимым невооруженным глазом.
piskunova
* Самая сильная гравитация. Так называемое Местное скопление галактик ( из 30 галактик) несется со скоростью 2 млн км/час по направлению к гигантскому скоплению вещества, расположенному на расстоянии 500 млн световых лет. Скрытое от наблюдений светом Млечного пути, это скопление, называемое Великим Аттрактором, представляет собой суперскопление из более чем 100 000 галактик.
piskunova
* Самая ветреная экзопланета. Газовые гиганты 51 Пегаса, HD 179949 b и HD 209458 b, вращаются вокруг своих звезд, расположенных не далее 150 световых лет от Земли. Каждая из этих планет удалена от своей звезды не более чем на 8 млн км. По опубликованным в январе 2007 г. данным, разница между дневной и ночной температурой на этих планетах незначительна, что вызвано, по-видимому, сверхзвуковыми ветрами, которые дуют со скоростью 14 500 км/ч и постоянно переносят тепло со светлой стороны планеты на темную.
piskunova
* Самая молодая галактика Благодаря наблюдениям космического телескопа "Хаббл" было обнаружено, что галактика I Zwycky (18,45 млн световых лет от Земли) возникла всего 500 млн лет назад. Для сравнения, наша галактика, Млечный путь, начала формироваться около 12 млрд лет назад.
piskunova
* Самый мелкий звездный диск. Благодаря космическому телескопу НАСА "Шпитцер" был обнаружен диск, окружающий коричневый карлик OTS44 всего в 15 тяжелее Юпитера (в 4770 раз тяжелее Земли или в 100 раз легче Солнца). Через миллионы лет из этого диска может образоваться планетарная система - один газовый гигант и несколько маленьких твердых планет.
piskunova
Первая открытая спиральная галактика Галактика Водоворот (М51)- первый обнаруженный небесный объект со спиральной структурой. Это открытие сделал в 1845 г. Уильям Парсонс, граф Росс (Ирландия).
piskunova
* Крупнейшее столкновение галактик Наблюдение галактического скопления Abell 754 космическим рентгеновским телескопом "Ньютон" показали, что это скопление возникло в результате столкновения между скоплением из 300 галактик и скоплением из 1000 галактик, начавшееся 300 млн лет назад. Так возникло турбулентное скопление размером около 1 млн световых лет. Вызванное столкновением вихревое движение было столь мощным (оно сосредоточило энергию, сравнимую с выделенной во время Большого Взрыва), что будет продолжаться ещё 1 млрд лет.
piskunova
* Наименее плотная экзопланета Планета НАТ-Р-1b в 450 световых годах от Земли, - это газовый гигант в 1,38 раза больше Юпитера,но вдвое легче него. Плотность планеты в 4 раза меньше плотности воды. Если бы существовал такой большой океан, чтобы в нем поместилась эта планета НАТ-Р-1b плавал бы на его поверхности. Сатурн тоже бы плавал в этом океане, но его осадка была бы втрое больше, чем у НАТ-Р-1b.
piskunova
* Самая большая пустота во Вселенной Структурой Вселенная напоминает вату из волокон галактических скоплений, окруженных пузырями пустого пространства. Больший такой пузьрь - Пустота Волопаса - находится в 700 млн световых лет от Земли. "Волокно" из нескольких десятков галактик в центре этой пустоты указывает, на то, что она появилась в результате слияния меньших пустот.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно