Просмотр темы

Пасха — пережиток древнего культа плодородия

piskunova
Пасха. В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа». Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия». А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (2-е издание, том 32, 1955 год).
Millisent
Честно говоря, в паспорте человека тоже ничто не указывает на то, что надо праздновать его День Рождения. Однако люди празднуют свои Дни Рождения. Что Вы хотите сказать этой темой?
ladosha
В каждом празднике или обычае можно найти отголоски существовавших ранее культов и обрядов - ну и что? Есть сведения, что ранние христиане вообще празновали Воскресение Иисуса еженедельно - отсюда обычай поститься в пятницу и само название седьмого дня недели и выходного дня. К ежегодному празднованию Пасхи христиане пришли постепенно, но теперь это устоявшийся обычай, как и все его атрибуты.
HelenDov
Piskunova, почитайте Исход 12 главу, исследуйте Ветхий завет, Вы увидите происхождение этого праздника, христиане вышли из греховного рабства, как евреи из египетского рабства. Почитайте Исайю 53 главу, она вся свидетельствует об Иисусе. Агнец - прообраз Иисуса, " Пасха наша, Христос, заклан за нас." (1Кор.5:7)
ZlaTa
Не понимаю, что автор хотел сказать этой темой? Что не стоит праздновать Пасху, потому что она языческая? Ну, так это личное дело каждое, человек делает свой выбор сам! Хочет празднует, как языческий праздник! Хочет - не празднует вообще! Я свой выбор сделала, т.к. внимательно читала Библию и особе6нно Новый Завет: я праздную воскресение Христово, благодаря Которому, я вышла из царства рабства, и могу торжествовать, вместе с Ним!
Изменил(а) ZlaTa, 22-04-2009 17:11:36
piskunova
ZlaTa! Именно это я и хотела сказать открывая эту тему - что не стоит праздновать Пасху, потому что она языческая? Вы, конечно правы - это личное дело каждое, человек делает свой выбор сам! Как устанавливается дата Пасхи? Иисус и первые христиане, жившие в первое столетие, признавали 14 нисаном (начинавшимся при заходе солнца) установленное иудейским священством в храме Иерусалима число. Достойно замечания, что Иисус праздновал Пасху, в согласии с указаниями в законе Моисея, 14 нисана. (Исх. 12:6—8; Лев. 23:5; Матф. 26:18—20) Он не ел Пасху — как большинство иудеев сегодня — 15 нисана. После разрушения храма в 70 г. н. э. христианам приходилось самим устанавливать 14 нисан как дату Пасхи. В то время, когда римский император Константин сделал уже переделанное христианство государственной религией (325 н. э.), Никейский собор принял решение, что Пасха всегда должна праздноваться в воскресенье после полнолуния, падающего на начало весны (весеннее равноденствие) или ближайшее ему время. Весеннее равноденствие падает обыкновенно на 21 марта. Падал бы 14 день после новолуния, рассматривавшегося как день полнолуния, на какое-нибудь воскресенье, то Пасха должна была переносится на следующее воскресенье. Этим хотели воспрепятствовать тому, чтобы не приходилось праздновать вместе с иудеями и квартодециманами — христианским меньшинством, придерживавшимся 14 нисана. Таким путем номинальное христианство получило свой «святой четверг», который она празднует в память «последней вечери», и который всегда падает на четверг, и таким образом оно получило свою «страстную пятницу», падающую всегда на пятницу и в которую оно поминает смерть Иисуса.
HelenDov
Дата особой разницы в праздновании не играет. Это великий праздник суть Евангелия и всей Библии. А то, что иеговисты и день рожденья не считают праздником, ну что же, это Ваше дело. Зря себя так ограничиваете, Бог дал нам кучу поводов для радости и восхваления Его, не превращайте все в повод для порицания.
uttar
Насчёт "языческих пережитков" в христианстве - так это не только Пасха (которая, кстати, содрана с иудейского праздника Пейсах). И пережитки эти есть как общие для всего христианства (то есть заложенные ещё во времена Римской Империи), так и свои в каждой стране. Например, у нас - Масленичная неделя и всякие там яблочно-медовые Спасы, опять же, Иван Купала. Да и Рождество - это заимствованный (правда, из монотеистической религии - митраизма) праздник, отмечается на третий день после зимнего солнцестояния и символизирует нарождение нового солнца, поворот жизни к весне и так далее.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно