Просмотр темы

Существует ли черти?

kantrobas
akamg123 про чертей что ты написал бред вобще полный а как же тогда рассказ про Архангела Михаила и его легион ангелов когда они выгоняли чертей из рая? черти и ангелы не одно и тоже.
akamg123
kantrobas Ты похоже непонял того что я написал... Ладно повторю. У каждого создания есть смысл жизни, так вот смысл жизни бесов искушать, вселятся, кароче мешать людям вести праведную жизнь,а смысл жизни людей (с т.з. Библии Корана и т.д) служить богу напротяжении всей жизни чтобы потом начать настоящую вечную жизнь. Но ничего не даётся так легко и для этого Бог создал бесов чтобы они мешали людям вести праведную жизнь. Ведь Бог он всё знает он даже наверное специально создал сатану чтобы тот отказался повиноваться и защищать людей, и это своего рода такое испытание типо повериш и будеш воздерживаться от искушеие попадёш в рай а не будеш ничего делать то в ад. А во время Судного Дня будет последняя битва между добром и злом и зло проиграет т.к смысл существование зла больше не имеет смысла все дела уже будут сделаны на то он и называетя "Судный День" и еслибы Бог правда хотел чтобы сатана не мешал людям вести праведную жизнь он бы давно покончил с ним.Wink
Изменил(а) akamg123, 02-10-2008 16:44:11
arkamtit
Так, 123-ий и тут народ мутит и путает божий дар с яичницей! Ничего подобного тому, чего он тут наплёл, в библии и нетути! Кстати, слова "чёрт" там тоже нет - если кому интересно. Так вот, Если бы 123-ий библию читал (как я, хотя быGrin), то он бы знал, что по библейской версии бесы - это третья часть всех ангелов, которые во главе с самым приближённым к богу, самым могущесвенным из всех ангелов, первым из всех сотворённых богом созданий - люцифером, восстали против правления бога, и во время войны на небе были "низвергнуты" на землю и здесь находятся до дня последнего суда... 123-ий, я пришел сюда посмотреть-послушать-поспрашивать, а приходится просвещать некоторых, кто умничает, а ничего толком не знает!
senselessguy77
Ну, это общеизвестный факт, что смотря с какой позиции смотреть — оценка тех или иных поступков будет разная. Только черти тут не при чем, я думаю. Зло, оно есть зло, как ни крути.
arkamtit
Я во всём люблю точность. Когда начинаешь подходить с этой точки зрения, происходят иногда потрясающие (в личном плане) открытия! Вот хотелось бы увидеть определение: что такое зло? Уверен, что это сразу же даст ответ на множество вопросов!
proshka
Есть красивая легенда о Люцифере. Это падший ангел и его соратники. Из этого и идут заблуждения. Но к чертям он имеет такое же отношение, как Бог к церкви. То есть никакого. Современная церковь политизирована, вдобавок к прошлым тягам к материальному. Черти же – это сущности, порождённые мыслями ещё древних людей. Страх перед неизведанным сложился в сказку, которая воплотилась.
adamsenok
Вопрос очень субъективен. Я считаю, что существует все, во что веришь. Весь мир - это иллюзия. Как ты себе его представляешь, так он и отражается в твоем сознании. Черти навестят тех, кто в них верит. Я вот верю. Пока, правда, не навещали, т.к. я очень прошу Бога уберечь меня от них. Это существа низшего астрала, они посещают наиболее уязвимых.
arkamtit
И никто нигде не может дать точных ответов, точных формулировок. Вопрос существования зла, наверное, таки не субъективный, а наоборот, ого-го какой объективный! Подозреваю, что для каждого, т.к. все с ним постоянно сталкиваются. А теперь посмотрите, насколько оно коварно: поселившись в каждом из нас, оно не даёт даже создать себе чёткое определение. А очень трудно бороться с тем, чего не знаешь. Получается, что его как бы и нет. По определению. А вот по "плодам" оно хорошо заметно. А люди трусливо прячутся от конкретики, ссылаясь на какие-то астралы, тонкие "флуктуации" и тому подобное.
Masha2009
Согласна с теми,кто считает,что черти все-таки больше плод фантазии народов!Сколько легенд,сказок и басен об этом.Черти и у писателей:Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде",Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" и т.д.Но описание всюду:с рожками,копытцами и хвостом.А почему такое сходство?
Millisent
Прекрасная подтасовка фактов. Черти - зло. Падшие ангелы - зло. В чём у автора не состыковка? "Дьявольское наваждение", может, и с Высшим разумом, но не Богом! Мусульмане и христиане - люди разных религиозных представлений. Автор хочет оценить их отношение к чертям со стороны? А на какой позиции стоит автор, сравнивая чертей в двух совершенно разных религиях? Очевидно, что на позиции неверующего. В таком случае, для чего ему нужна подобная оценка и как он может говорить о том, во что не верит и чего принципиально не знает. Позиция "власть от Бога" утверждалась в чётко определённое время и относилась к власти монарха. Власть коммунистов изначально и, как пишет сам автор, "однозначно" была осуждена церковью. Надеюсь, этот бред из разряда неизданных!
ladosha
Мне кажется, что черти - это всё-таки порождения человеческого разума. И если хочешь спихнуть на кого-то ответственность за свой дурной поступок, всегда есть оправдание - чёрт попутал!
Mertana
Черти, бесы и прочие сущности, существовали задолго до появления Христианства, как явления. Строгое разделение на Добро и Зло, Свет и Тьму, появилось позже первых текстов Ветхого Завета. Первые тексты относятся к шумерским текстам, а не к еврейской Библии. Но даже евреи, сохранили не вошедшие в их Талмуд тексты, которые «дано читать, только окрепшим духом». Так вот там, нет разделения на Добро и Зло. Если мы под Богом подразумеваем того, кто создал человека, то до официальной версии учения Христа, существовал документ, называемый «Апокриф от Иоанна». Там нет понятия Бога, как абсолютного Добра, там его не делят на части. В этом документе гностиков, Еву соблазняет Иалдабаоф, протоархонт, сопоставляемый с Дьяволом и Яхве одновременно. Это уже позже, для более практичного применения религии в обиходе, все было поделено на белое и черное. Что бы большинство, имело представление о том, что можно и чего нельзя. Это еврейский, западный подход к любому учению. На Востоке, не имею в виду мусульманский Восток, до сих пор нет четкого понятия Добра и Зла. И вообще, понятие Добра и Зла, это понятие чисто человеческое, потому что мы, обладатели приземленной бинарной логики. К Высшему Разуму, то бишь Абсолюту, наши примитивные заморочки вообще отношения не имеют.
ladosha
На мой взгляд, понятия Добра и Зла относительны не только в философском, но и в бытовом смысле. То, что хорошо для вас, для соседа за стенкой - смерть. Так что если мы каждый раз будем кивать на чертей. у самих рожки вырастут.
piskunova
kantrobas! Я с Вами согласна - черти и ангелы не одно и тоже. akamg123! Как вы можете говорить, что "Бог он всё знает он даже наверное специально создал сатану чтобы тот отказался повиноваться и защищать людей, и это своего рода такое испытание типо повериш и будеш воздерживаться от искушеие попадёш в рай а не будеш ничего делать то в ад." На каком основании? Факт тот, что Бог не сотворил дьявола. «Однако, если Бог создал все, — возразит, может быть, кто-нибудь, — то Он ведь должен был создать и дьявола. Кто же другой мог бы сделать это? Откуда произошел дьявол?» Библия объясняет, что Бог создал большое число духовных личностей, подобных Себе. В Библии эти духи называются ангелами. Они также называются «сынами Бога» (Иов 38:7; Псалом 103:4; Евреям 1:7, 13, 14). Бог создал их всех совершенными. Никто из них не был дьяволом или сатаной. Слово «дьявол» означает клеветник, а слово «сатана» означает противник. Но пришло время, когда один из духовных сынов Бога сделал себя дьяволом, да, полным ненависти лгуном, который говорит гадости о других. Он также сделал себя сатаной, т. е. противником Бога. Он не был создан таким, но позже он стал такой личностью. Для иллюстрации: вор не рождается вором. Он, может быть, произошел из очень хорошей семьи, имеет честных родителей и послушных закону братьев и сестер. Но его собственное желание того, что можно купить за деньги, возможно, побудило его стать вором.
Изменил(а) piskunova, 09-03-2009 09:46:46
Virtual Reality
а если и существуют, тогда что? ведь это подобно тому, когда привязанный к рельсам спросил бы равнодушного прохожего: а будет ли поезд?
Virtual Reality
дополнение: рельсы - жизненный путь привязи - узы которые привязвают человека к миру посредством чувств и возобновляются енергией пивычки привязанный человек - это привязанный к мирскому человек равнодушный прохожий - все мирские люди поезд - возможно - черти, а возможно и нет: смотря кто, о чем спрашивает
Guest
Черти и ангелы - одно и то же, имхо. Достаточно провести параллели между ними и уфонавтами, а затем попытаться вычленить из числа уфонавтов "плохих" и "хороших".
Ajjax
Черти существуют как мифологические и литературные персонажи, а также культурные символы. Если человек видит черта, это картинка, созданная его мозгом.
lilia
Моя любимая присказка с детства: "Вот чеерт". Странно, чертей я только в мультиках видела, они хулиганили и кидались камнями... Я тоже так делала... В лоб получила. Пошла нажаловалась - еще раз получила... Да шучу я, кто ж хочет столько раз по лбу получать, только поп из произведения А.С. Пушкина. Я искренне считаю, что черт может жить в каждом из нас и изгоняют его только молитвы и церковь, можно - мечеть или медитацию...
Ajjax
Masha2009 написал: Согласна с теми,кто считает,что черти все-таки больше плод фантазии народов!Сколько легенд,сказок и басен об этом.Черти и у писателей:Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде",Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" и т.д.Но описание всюду:с рожками,копытцами и хвостом.А почему такое сходство?
Демоны и прочие бесы, как тут уже говорилось, появились еще до христианства. Вероятно, копытца и рожки черти унаследовали от античных сатиров.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно