Просмотр темы

Фантом или подделка

In-na
В журнале "Вокруг света" давно лет этак 15 назад прочитала статью-письмо, от очевидцев события. Автор письма попросил своего друга его сфотографировать. Что тот и сделал. Когда проявили пленку, увидели что на фото на заднем плане в окне лицо старой женщины. О таких фотографиях, где кроме реально снимаемого человека виден ещё кто-то, я слышала не раз. В одних случаях подделку находили, но в случае, о котором я писала выше, обман не обнаружили. Тогда что же это?
Изменил(а) In-na, 15-04-2009 22:14:31
Millisent
Что-то! А в этой журнальной истории не было рассказано о том, кем была та старая женщина, чьё лицо проявилось на фотографии? Я думаю, что это совершенно определённо дало бы ответ на вопрос, что же именно там изображено, точнее кто, и почему.
In-na
Эта женщина им была незнакома. Ещё хочу добавить, квартира была на четвертом этаже, так что с улицы заглянуть никто не мог.
olata
Такие случаи часто описываются. И если после тщательной проверки оказывается, что фотография подлинная, то начинают думать, что, скорее всего, проявленное изображение, действительно, фантом некого жившего на этой территории (жилплощади) человека. Чаще всего умершего не своей смертью. Поэтому, он (фантом) так привязан к этому месту, не в силах покинуть...
lana3D13
Я тоже склонна так думать. Но, сама жутко боюсь встречи с этими существами или как их еще назвать? Shock Если вдруг мерещится что-то, то я просто читаю молитву «Отче наш» и страх проходит, а вместе с ним и это что-то. Думаю фантомы это нечисть, а нечисть боится молитв. Если в вашем доме живет фантом – позовите Батюшку из церкви или Муллу из мечети – пусть квартиру почистят. Ведь нечисть вредит всему живому.
Natty
Ну а вдруг это просто игра света и теней? Или что-то таким образом отразилось в окне? Тогда ведь и фотография подлинной будет, и проверить точно вряд ли удастся. На мой взгляд, во многих случаях богатое воображение также играет большую роль, замечая нечто там, где этого на самом деле нет.
olata
Тогда часто проводят дополнительные исследования. Кроме изучения истории данной квартиры, проходят с рамкой, или еще с чем-то, что позволит более-менее определить, есть ли в квартире "плохие" зоны с негативом, не мерещилось ли что-то другим обитателям. А ещё неплохо бы фотографировать постоянно в разных местах квартиры. Вдруг снова на пленке что-то появится!
buburu
lana3D13 написал: ... «Отче наш» и страх проходит, а вместе с ним и это что-то. Думаю фантомы это нечисть, а нечисть боится молитв. Если в вашем доме живет фантом – позовите Батюшку...
Почему-то сразу вспоминается «Вий» Гоголя... Эх, если бы «Отче наш», да и Отче наш тоже, были таким простым спасением от нечести и бед, мы жили бы совсем по-другому.
Natty
olata написал: Тогда часто проводят дополнительные исследования. Кроме изучения истории данной квартиры, проходят с рамкой, или еще с чем-то, что позволит более-менее определить, есть ли в квартире "плохие" зоны с негативом, не мерещилось ли что-то другим обитателям. А ещё неплохо бы фотографировать постоянно в разных местах квартиры. Вдруг снова на пленке что-то появится!
Глядя на некоторые фотографии из серии "когда мы фотографировались, там никого не было, а после печати на снимке проявился КТО-ТО" у меня возникает ощущение, что увидеть там этого кого-то можно обладая лишь богатым воображением. А остальные начинают "видеть", потому что предварительно им дается установка на то, что на фото что-то такое есть.
olata
Это тоже верно! Поэтому надо отдавать фото на исследование нескольким независимым экспертам. Раньше и саму пленку изучали, потому что часто все непонятное, проявившееся, было дефектом самой некачественной пленки, брак, в общем, а не фантом. Но сейчас "цифра", так что...
Natty
Проще в Интернет фото выложить и говорить всем, что вот оно - НЕЧТО, чем искать каких-то независимых экспертов, которые могут признать твой снимок подделкой.
olata
Да. в интернете тоже найдутся как просто профонаторы, так и специалисты-эксперты, не исключено, что и, действительно, разбирающиеся в этом, набирающие статистику для своих исследований. В этом плюс сети!
Investigator
Когда то на фото в телефоне брата тоже проявились черты бегущего через дорогу человека. После этого начал верить в такие вещи.. Ка ни банально прозвучит-рядом с той дорогой находилось кладбище.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно