Просмотр темы

Сельф

nik--angel
.Вода мощным потоком несется с гор, снося и руша все у себя на ходу. В плановых домах оставляя зияющие дыры. Я наблюдала за ним с 3-го этажа. Весь первый этаж был затоплен, а о подвалах и говорить нечего. Дома давали осадку. А когда напор воды ушел. Он оставил за собой горы песка, мусора. В домах на коврах, да и коврами не назовешь приличный слой песка, мебель плавает, в стенах дыры, все мокрое. Сельф - жуткое зрелище
selug
Против этого явления жителям данной местности надо бороться сообща, высаживая леса и кустарники, а также строительство специальных гидротехнических сооружений.
Shiga
Только вроде как не сельф, а сель, в современном русском это слово используется Smile А так - да , штука серьезная. Алма-ату (Верный) в свое время несколько раз селевыми потоками сносило, в 70-е годы построили плотину в ущелье Медео, рассчитали на 25 лет - через два года жуткий сель, плотина переполнилась, но в целом отбили Smile
vavan_1010
Таке сели часто происходят весной либо летом на Украине в Закарпатье. Два года назад там был. Зрелище не для слабонервных. Домашняя живность уничтожается потоком грязи на 90%. Но к моему большому удивлению храмы и церкви остаются не поврежденными. Ч Вы можете сказать по этому поводу?
Shiga
А скорее всего церкви и часовенки по традиции на высотках ставятся, потому и грязевые потоки их кругом обходят.
lelenka001
Я раз в жизни была свидетелем селевого потока, точнее его последствий. Это было на Украине, на Закарпатье, там моя тетя живет. Мы ехали по дороге, а с горы прямо на проезжую часть вся вот эта грязь, камни, ветки, месиво ужасное. Хорошо,что никто не пострадал!
olata
В горах Средне Азии такие селевые потоки сходят ежегодно. Поэтому горные дороги окружены высокими защитными стенами.
transcendentus
Селевые потоки - мощная сила природы, сметает все на своем пути, как например это было при Геналдонской катастрофе 2002 года, можно посмотреть здесь: http://www.piligrim-andy.narod.ru/text/obval.html
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно