Просмотр темы

МАГИЯ БЕЛАЯ, МАГИЯ ЧЕРНАЯ…

Gra-al
Как часто мы слышим эти словосочетания, когда заходит речь о магии. Считается, что белая магия – хорошая, а черная – плохая. Но, в самой магии этого цветового различия быть не может, т.к. любой маг способен на любые деяния - как позитивные, так и негативные. А вот каким колдуном считает себя сам маг – белым или черным, какие дела творит – это уже вопрос его совести…

Изменил(а) Gra-al, 20-02-2009 20:16:40
podruga
Понятие Чёрной и Белой магии было придумано не нами и существует уже несколько столетий. Традиционно Чёронй магией считаются действия, наносящие прямой вред другому человеку. Так что, Gra-al, я не вижу в этих понятиях ничего сложного)
elena63
Магия всегда была одна, и считалась чем-то дьявольским, а всё божественное – чем-то чистым и светлым. Магия, как её не назови, подчиняется, как и многое другое, закону сохранения: если что-то, где-то прибыло, то где-то, что-то убудет. А Белая Магия отличается лишь тем, что не наносит особого вреда «человеку разумному». Поэтому к магии (любой) следует относиться довольно серьёзно, прежде, чем начать ею заниматься, надо научиться очищаться, а и к самому что-либо «прилипнет»…
MarVik
К магии вообще, в любом ее проявлении, следует относиться с большой осторожностью. А белый маг отличается от черного не по каким-то своим возможностям, а по принципам: он никогда не совершит действий, способных навредить какому-либо человеку.
HelenDov
Магия ставит свои методы в противовес Божьим законам, поэтому противоречит Божьему Слову и считается грехом. Бог не благословляет тех, кто занимается магией.
selug
Магия - это одна из первых форм религиозных верований человека, это религиозный опыт человека вообще. Магия черпает свою силу от "высших" природных сил природы и способна оказывать прямое воздействие на конкретного человека. Магия делится на черную и белую, одна из которых, якобы, призвана причинять человеку вред, а вторая наоборот приносить пользу.
HelenDov
selug написал: Магия - это одна из первых форм религиозных верований человека, это религиозный опыт человека вообще. Магия черпает свою силу от "высших" природных сил природы и способна оказывать прямое воздействие на конкретного человека. Магия делится на черную и белую, одна из которых, якобы, призвана причинять человеку вред, а вторая наоборот приносить пользу.
Магия (любая) - это не религиозный опыт, а языческий, придает человеку силу будто бы Божью, на самом деле - это искусная подделка дьявола. Доверяйте Богу, и тогда никакая магия Вам не понадобится, только Бог - реальный, живой, истинный - способен творить чудеса и благословлять людей.
LunniSvet
Как молитва, так и жертвоприношение (уж, простите меня HelenDov, что упомянул такую "мерзость"Wink - всё это мистический опыт. И каждому человеку определять для себя самому - что ему ближе. Служить Богу или идолам. При жизни Он нас не осудит. По своему разумению мы выбираем Свет или Тьму. У нас есть выбор!
HelenDov
Да, Вы правы, Бог каждому дает право выбора: в ад идти или в рай. А Вам не жаль людей, которые проведут вечность в огне лишь потому, что выбрали неверный путь и были глухи к зову сердца?
HelenaZ
HelenDov, Бог создал нас по своему образу и подобию. Так ведь? Почему же мы это относим только к образу? Почему человек не может творить чудеса, подобно Отцу?
olata
Любая магия подразумевает какое-то воздействие на человека. на его подсознание, психику. Все относительно, откуда нам знать как потом аукнуться наши сегодняшние добрые намерения? Лучше не рисковать вообще со всеми этими ритуалами, приворотами, а тем более, порчей.
York75
Я вообще в магию не очень-то и верю. Возможно, существуют люди обладающие подобным даром. Большинство магов, это обычные аферисты, на удочку которых попадаются доверчивые граждане. Ловкий фокус плюс искусное создание особой магической атмосферы — вот вам и магия Smile
selug
HelenDov - "Магия (любая) - это не религиозный опыт, а языческий, придает человеку силу будто бы Божью, на самом деле - это искусная подделка дьявола. Доверяйте Богу, и тогда никакая магия Вам не понадобится, только Бог - реальный, живой, истинный - способен творить чудеса и благословлять людей." Язычество - это тоже религия, так как подразумевает существование Высших сил, которые участвуют в судьбе человека и определяют его нормы поведения, поэтому разберитесь в терминологии. Бог - по определению, не может быть живым и реальным, так как он начало начал и бессмертен во времени и пространстве. Привидите примеры чудес Бога.
dashylu
Я считаю, что нет никакой белой магии, любое вмешательство в жизнь человека таким способом есть зло, а значит белой магии нет.
SSSSS
особенно смешно выглядят объявления типа "безгрешный приворот" и т.п. Люди совсем разучились логически мыслить ?)))
Bilkis
Магия не может быть чёрной или белой,точно так как атом не может быть плохим или хорошим. Есть люди плохие и хорошие.Smile
nevalyashka
Считается, что белая магия не несет вреда, зла или разрушения. Она наоборот помогает человеку мирным путем дойти до намеченной цели. В отличии от нее, черная магия чрезвычайно опасна.
ninaola
Я человек верующий, и думаю, что любая магия, будь она белая или черная, все это проделки сатаны. А значить плохо этим заниматься.
olata
Но есть же защитные ритуалы какие-то, от тех же черных магов, никто ведь зло не отменял..Позавидуют тебе или что-то в сердцах нехорошее пожелают, почему хороший человек должен страдать? Тут как за какие-то защитные обереги, заговоры могут помочь..
Valechka1977
Хочу ответить HelenDov. Если завистливая соседка сходила к черному магу, и мы с мужем начали ссориться на пустом месте, а ребенок болеть, что "грешного" в том, чтоо я обращусь за помощью к профессионалам? Или мне нужно спокойно смотреть на то как рушиться моя семья? Если Бог не может защитить меня от злых чар, то, значит, я должна бороться с ними сама всеми доступными мне способами!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно