Просмотр темы

Атлантида - космический корабль

Shiga
olata написал: Много споров по истории вообще, по поводу "новой хронологии" тоже. Не говоря уже про появляющиеся артефакты. Тем боле, есть случаи умелых фальшивок, например, тот же загадочный Фестский диск уже признают ловко сделанной фальшивкой. А про Атлантиду столько гипотез, что находится уже она может в любой точке земного шара, и аргументы будут весьма убедительные!
Да никаких нету споров по поводу "новой хронологии", иже бредовость ее очевидна даже непрофессионалам. Скоро совсем затухнет и забудется. И насчет поисков Атлантиды по земному шару точно так же, как правило там ограничивается тыканьем пальцем без всяких аргументов. И с Фестским диском не попали - это вопрос открытый, но достоверной подделкой он пока не признан. Тем более что со временем обнаружилось и некоторое количество аналогий к нему, как в самой письменности так и в форме ее исполнения.
olata
Так может, когда сам диск подделывали и опирались на все известные факты и в написании букв, и в оформлении. Речь идёт о другом, пока не найдут достоверное "здесь была Атлантида", находится может она где угодно. Надо обладать упорством и энергией Шлимана, и его везением. Тогда, может быть, и повезёт, как с Троей.
Shiga
Не-а, не будет как с Троей, никогда, изначально, и по определению. Потому что "Илиада" с "Одиссеей" - описание реальных событий в реальном месте. А "Тимей" с "Критием" - художественно-философские сочинения, основанные на вымысле автора. Говорить можно только о мотивах и прообразах, побудивших автора к такому сочинению.
olata
Shiga написал: Не-а, не будет как с Троей, никогда, изначально, и по определению. Потому что "Илиада" с "Одиссеей" - описание реальных событий в реальном месте. А "Тимей" с "Критием" - художественно-философские сочинения, основанные на вымысле автора. Говорить можно только о мотивах и прообразах, побудивших автора к такому сочинению.
Так никто же не верил с "Троей" тоже, вернее, были сплошные сомневающиеся и скептики. Шлимана считали чуть ли не сумасшедшим. В реальность Гомера тоже не верили многие. Нужно было быть одержимым, как Шлиман, и раскопать, таки, свою Трою!Wink
Ajjax
Читал мнение археологов, что гениальный дилетант Шлиман испортил и погубил чуть ли не больше артефактов, чем раскопал. Да и Трою он раскопал не ту.
olata
Да, Шлиман, который фанатично доверился Гомеру, чьи произведения считали лишь красивой сказкой, на самом деле откопал вовсе не античную Трою, а поселение ещё более древнее. Но какое это сейчас имеет значение? Он доказал, что Троя существовала реально! К стати, в 1993 году правительство России объявило, что сокровища Трои находятся в Москве.
olata
Вот Атлантиду и нашли! Так думают о комплексе сооружений в виде концентрических колец (всё по Платону!). Это чудо обнаружено радарами и погребено под болотами Дона-Ана-Парка, небольшого городка к северу от Кадиса. То есть Атлантиду искали по описанию Платона, как "остров, расположенный напротив Геркулесовых столпов"!
Shiga
Не разгоняйтесь. Если подробно вчитаться в промелькнувшие статейки - подробностей там не густо, ни одной фотки развалин или хотя бы их спутниковой/георадарной съемки. Поселения кольцевого типа встречаются у варварских народов достаточно часто, кстати. И еще, не надо прятаться за Платона - его описанию не соответствует: где остров за Геркулесовыми столпами, размером "с Азию и Ливию вместе взятые"?
lilia
Как я поняла, там нашли город, а фото развалин нет потому, что он находится под болотами. Ученые установили, что когда-то на этом месте погибло огромное количество людей ( по выбросам метана). Говорят о том, что есть бесспорные доказательства того, что на этот раз исследователи не ошиблись. В частности каменные сооружения, которые напоминают город, найденный под болотами: ". «Если при расследовании преступлений вам нужно искать следы денег, то в археологии вам следует найти камни, — заключает Фройнд". Эти сооружения были построены выжившими атлантами.
Shiga
Если читали больше и внимательнее - то они смутно упоминают об аналогичных поселениях, под болотом всего лишь одно из них (якобы). О камнях речь не идет, только о концентрической структуре. А насчет метана и погибших людей - особенно смешно, и в то же время настораживает. Метан выделяет любое болото в больших количествах - от людей же за пару тысяч лет иногда остается только кучка сухих костей, вся прочая органика давно улетучивается. Или же вообще ничего не остается. Явная лажа. Впрочем, некоторые объяснения высказываниям археологов у меня есть (не метану конечно, тут они откровенную пургу понесли).
olata
Зато как учёные радуются! Наконец-то Атлантида! Осталось "мелочь" - реально раскопать! Хоть кусочек достать, чтобы приблизительно узнать возраст этих сооружений. Только тогда уже можно делать серьёзные заключения. что же это такое там, под болотами, погребено!
Shiga
Радуются не ученые в широком смысле, радость изображает данная конкретная кучка, скорее всего - просто изображает радость перед журналистами. Археологи тоже люди, чтобы полноценно работать им нужно финансирование, а для хорошего финансирования нужна реклама Smile Я не удивлюсь если про Атлантиду они начали целенаправленно вопить для уважаемой публики, а на самом деле идут ко вполне определенной цели, возможно менее известной широкой общественности чем Атлантида, но более реальной, загадочной и проблемной. Есть такое слово - Тартесс, говорит что-нибудь? По месту подходит...
olata
Всё равно интересно! Пусть это окажется и легендарный Тартесс, который считают, кстати, мог быть и колоний Атлантиды. Но раскопают хоть что-то достоверное из той эпохи. Хоть кусочек известного будет в этой головоломке.
Shiga
Вряд ли Тартесс был колонией Атлантиды - разве что косвенно, если говорить о распространении влияния потомков минойцев (или скажем так - "народов моря"Wink на Средиземноморье и за его пределы. В любом случае если испанцы целились на него и именно его нащупали под болотом - честь им и хвала. А касаемо кольцеобразной гавани Атлантиды - ее прообраз сегодня также хорошо известен...
olata
А что за прообраз? Сами атланты подсмотрели концентрические сооружения у кого-то? Надеюсь, хоть здесь обошлось без инопланетян?Wink
Shiga
Не, никаких инопланетян, более того - гавань круглой формы была построена самой природой. Это было кратер вулкана. А вулкан и есть Санторин, он же остров Тира. И поселение большое на Тире имелось, крито-минойское, догреческое, с многоэтажными домами и фресками, и порт. И как раз при взрыве Санторина все это разом накрылось... Совершенно ни к чему далеко за Атлантидой ходить Smile
olata
Да, гипотеза про Санторин смотрится очень изящной и жизнеспособной, но там какие-то проблемы с размерами, не могут состыковать описание у Платона с реальностью. И главное - найти артефакты, реально подтверждающие существование Атлантиды. Типа - "здесь был Вася из Атлантиды"!Grin
Shiga
Ну, местные минойские Васи оставили более чем достаточно следов чтобы показать что они там жили, причем жили неслабо. А слово "Атлантида" выдумано Платоном, за 600 лет до него Васи при всем желании не могли так подписаться Smile
olata
А почему, вообще, такая страсть к поискать Атлантиды? Тщеславие, чтобы стать её первооткрывателем? Какие-то сокровища оттуда извлечь? Или это даст толчок в понимание истории человечества? Почему Атлантиду ищут, даже без 100% уверенности, что она была? Ведь многие считают её реальное существование мифом!
serge88
m-dvin написал: Атлантиду до сих пор не нашли есть версия что этим островом был потерпевший аварию космический корабль, долго дрейфовал по водным просторам нашей планеты и в итоге затонул
Так если бы это был корабли и затонул, то его наверняка бы нашли, сейчас дно океанов очень хорошо изучены.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно