Просмотр темы

Шизофрения это что?

lilia
Да, я не говорю, что не надо соблюдать правила. Но, праведник становится грешником тогда, когда начинает думать, что эти правила - самое главное в жизни. Это как бы ступень к Богу, но, не больше и не меньше. Когда мы поднимаемся по лестнице, пытаясь попасть в квартиру, мы же тоже преодолеваем ступеньки, но, конечная цель - не взобраться на очередную ступень, а дойти до дома. Так и здесь. Соблюдение правил необходимо, но важно помнить, что самое главное - это любовь, любовь к Богу и, так как в каждом есть частичка Бога, к другим людям. Очень часто люди забывают об этой главной составляющей веры, и, может, даже в душе, осуждают, попрекают и т.д. ( я и сама такая), считая, что они лучше, они живут так, как надо. Что же касается юродивых, я тоже думала, почему кто-то из психически больных - блаженные, а кто-то - одержимые. Я не очень в этом разбираюсь, но, думаю, что блаженные - это те, кто посвятил себя Богу, но, немного перестарался на этом пути, они стали вести себя странно, полностью отказались от мирского. А одержимые - это те, в ком нет Божественной благодати, и поэтому они постоянно подвергаются нападению бесовских сил.
Ajjax
lilia написал: Любая болезнь, и даже такая тяжелая, как шизофрения - это признак того, что человек живет неправильно. Дети, и даже внуки страдают из-за ошибок родителей, так как из поколения в поколение передается неправильное мировоззрение.
Впечатление, что Лазарев пытается стоять каждой ногой на разных эскалаторах. Такие надуманные схемы не выдержат критики ни со стороны науки, ни со стороны православных профессоров.
lilia
Он и сам пишет, что когда-нибудь религия и наука объединятся, но сам же потом доказывает, что это невозможно. Что же касается критики, про науку не знаю, но церковь называет его лжепророком. Но, не смотря на все это, мне его система нравится, т.к. мне кажется, что она работает.
olata
Получается, что праведники переходя на путь фанатизма в примесью гордыни и остановятся грешниками. Кстати, часто многие лидеры, себя провозгласившие себя пророками и мессиями, как раз, и обнаруживали симптомы шизофрении в той или иной степени. Чаще всего их посещали видения и голоса, указывающие путь.
Ajjax
lilia написал: А вот Лазарев придерживается другого мнения. Он считает, что все болезни - это следствие неправильного мировоззрения
«Все болезни из-за неправильного мировоззрения» – это пародия на фразу «все болезни от нервов», которая больше похожа на правду. Но все же, какие слова ни подбирай, факты не укладываются в прокрустово ложе. А слово «мировоззрение» здесь совершенно неуместно.
Ajjax
lilia написал: Любая болезнь, и даже такая тяжелая, как шизофрения - это признак того, что человек живет неправильно. Дети, и даже внуки страдают из-за ошибок родителей, так как из поколения в поколение передается неправильное мировоззрение.
Трудно стоять на 2-х эскалаторах. Ноги разъедутся. Лазарев начинает с попыток рационального объяснения, а заканчивает тем, что предлагает… просто поверить (!!!) в то, в чем можно убедить разве что людей под гипнозом или наркозом. Похоже, мировоззрение самого Лазарева – один из вариантов «неправильного мировоззрения».
lilia
olata написал: Получается, что праведники переходя на путь фанатизма в примесью гордыни и остановятся грешниками. Кстати, часто многие лидеры, себя провозгласившие себя пророками и мессиями, как раз, и обнаруживали симптомы шизофрении в той или иной степени. Чаще всего их посещали видения и голоса, указывающие путь.
Читала, что с такими людьми как раз общается нечистая сила, она им и помогает какое-то время. Но, если в это не верить, то, возможно, под влиянием болезни им просто легче раскрыться. Одно дело объявить себя всезнающим тогда, когда прекрасно понимаешь, что невозможно все знать, и другое - когда действительно веришь в свои способности, отрываясь от реальной действительности.
lilia
«Все болезни из-за неправильного мировоззрения» – это пародия на фразу «все болезни от нервов», которая больше похожа на правду. Но все же, какие слова ни подбирай, факты не укладываются в прокрустово ложе. А слово «мировоззрение» здесь совершенно неуместно.
Наверное, здесь писать будет не по теме. Я где-то создавала тему о Лазареве, там и отвечу.
olata
Скорее и есть эта самая беда у всех, провозглашающих себя пророками, что они "все знают", автоматически объявляя себя наместниками божьими на земле. Легкая стадия помешательства, может быть, и проявления этой самой шизофрении, когда утрачивается адекватность восприятия себя в реальности.
Akella Morgan
Не знаю, мне кажется что у всех своя реальность..И что каждый живет в своей реальности,(мне кажется)в этом ничего плохого нет.До поры до времени. Просто своя правда потом может стать истиной на самом деле. И многие люди живут в своей реальности, которая непохожа на остальные, потому их и называют шизофрениками.
serge88
olata написал: Скорее и есть эта самая беда у всех, провозглашающих себя пророками, что они "все знают", автоматически объявляя себя наместниками божьими на земле. Легкая стадия помешательства, может быть, и проявления этой самой шизофрении, когда утрачивается адекватность восприятия себя в реальности.
Это не шизофренией называется, а манией величия. Тоже отклонение от нормы психическое, но к нему в той или иной мере склонно большинство граждан.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно