Просмотр темы

Влияние Луны на Землю.

Lana23
Замедление движения Земли вследствие воздействия Луны нашей цивилизации угрозы не представляет. До этого момента мы просто не доживем. Более насущны проблемы различных неприятностей, происходящих в дни полнолуния, новолуния, затмений Луны. Нужно проводить исследования в этой плоскости, чтобы оградить человечество от происходящих, а не надуманных катастроф и катаклизмов.
sunlight
Современная жизнь заметно ускорилась. Я часто слышу от знакомых, что им не хватает часов пяти еще в сутки, чтобы завершить свои дела. Так что, думаю, удлинение суток всех только порадует.Wink Это все конечно шутки. Но в любом случае, что бы ни произошло, люди приспособятся к новым условиям. Не без потерь конечно, ведь луна итак вызывает катаклизмы и влияет отрицательно на здоровье людей.Shock
Kelly
Не думаю, что стоит бояться влияния Луны на ход Земли. Тем более 200 млн. лет - это ого-го сколько! Влияние Луны на некоторые земные процессы - доказанный факт. Люди с этим уже привыкли жить. И думаю, ничто не помешает жить им благополучно и дальше!
jalo
Эта теория давно уже мучает ученных, и много догадок на этот счет. То, что земля замедляется это факт, но мне кажется, замедляется она не от воздействия луны, а сама по себе. Луна намного меньше земли, и я не думаю, что она может настолько повлиять на землю, что бы та остановилась. К тому же луна по своей сути мертвая, и никаких воздействий от не нет.
Shiga
jalo написал: но мне кажется, замедляется она не от воздействия луны, а сама по себе. Луна намного меньше земли, и я не думаю, что она может настолько повлиять на землю, что бы та остановилась. К тому же луна по своей сути мертвая, и никаких воздействий от не нет.
Приливные силы, возникающие при вращении двух гравитационно связанных тел друг относительно друга, проходят в школьном курсе физики Smile (или даже в курсе природоведения упоминают, уже не помню) Ничего тут казаться не должно - на Земле приливы и медленное торможение, на Луне - полная остановка вращения относительно Земли (т.к силы побольше). Элементарно...
transcendentus
Все мы знаем, что гравитационное притяжение Луны вызывает приливы и отливы на Земле. В результате этих процессов силы трения замедляют вращение Земли, увеличивая продолжительность земных суток на 0,001 с за столетие. Такое замедление вращения Земли приводит к медленному удалению Луны от Земли. В конечном итоге, если не вмешаются еще какие-то силы, Луна выйдет из поля притяжения Земли и наша планета потеряет стабильную ось вращения и произойдет смещение географических полюсов.
am-konfetka
proshka написал: Учёные выяснили, что: 400 млн. лет назад год был 405 дней сутки- 21ч. 30 мин. 200млн. лет назад год был 385 дней сутки – 23 часа. Замедление движения Земли связано с воздействием Луны. Но что произойдет, если Луна «заставит» Землю резко затормозить?
Я думаю, чтобы это произошло, то нужны какие-то веские причины и факторы. Думаю, что они формируются на протяжении миллионов веков и мы этого явно не застанем!
Yurokk
Торможение земли не произойдет, а если это и случится, то луна ни кокого отношения к этому иметь не будет.
sergejj1305
Вселенная существует по своим законам,которые неповластны порой нашему мышлению.Луна влияет на Землю именно так,как это необходимо для сохранения существующего энергетического баланса.Так что не следует нам беспокоиться о внезапном нарушении взаимовлияния планет.
Natty
Несомненно, Луна оказывает влияние на Землю. 19 марта ожидается "Суперлуние" - когда Луна максимально сближается с нашей планетой. На этот период ученые прогнозируют всплеск природных катаклизмов, таких, например, как землетрясения, извержения вулканов. Некоторые считают, что Япония - это начало. Что Вы думаете по этому поводу?
yu8l8ya
Я где-то читала, есть такая теория, что Луна скоро станет нашим вторым Солнцем. Не знаю, как такое возможно. На меня Луна оказывает влияние, в Полнолуние всегда чувствую себя не очень хорошо, какая-то подавленность, хочется спрятаться ото всех, отгородиться от внешнего мира.
Ajjax
Действительно, непонятно, как это могло бы быть возможно. А в метафорическом смысле – можно и сейчас так сказать: Луна – второе Солнце. Ночное.
kotykmax
Все знают о океанских приливах под воздействием луны. А знаете ли вы, что земная кора также подвержена лунным приливам. Причем, поднимается кора на высоту около 1,5метра!
katrin
Наверное, влияние Луны на Землю есть, поскольку даже для посадки овощей для огородников выпускают лунные календари.
Bolik15
kotykmax, ну ты маленько приврал насчет 1,5 метров. Конечно, очень многие знаю, что земная кора, как и вода, "вспучивается" под действием гравитации Луны, но далеко не на полтора метра, а на 15-20 сантиметров. Учится нужно лучше, или книги внимательнее умные читать... Не сердись, это я так, для общего образования.....Wink
Sof
Если Земля и начинает медленнее вращаться вокруг своей оси, то уж точно не из-за Луны. Скорее Солнце здесь будет влиять, может другие планеты при максимальном сближении, но не Луна же с ее маленькой массой.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно