Просмотр темы

Что скрывает пелена облаков?

Annor
Согласно жизни и вере наших предков, на Небесах восседали боги. В разных странах и народностях вера в это была очень сильной. Но сейчас, во времена технологического прогресса, кто те это верит?
senselessguy77
Именно те, у кого пелена облаков в мозгах, те и верят, что на небе восседают боги. Забавно видеть как служители культа, пользуясь всеми благами прогресса, продолжают вводить в заблуждение свою паству.
Mirandaa
Смешная тема – что скрывает пелена облаков. Да, ничего она не скрывает. Сидящих на облаках богов там нет, ангелов с крыльями тоже. Над облаками космос, другие цивилизации, огромная Вселенная и в будущем человеческие открытия и знания.
andrei99
Ну так надо же во что-то в жизни верить! Вот кому что ближе, те про свое и толкуют, кто о боге и ангелах за облаками, кто про неопознанные объекты.. Главное, с уважением к любой вере относиться..
Olga-313
Наверное, тем кто верит, что на облаках боги восседают, стоило бы почитать современную литературу на соответствующие темы. Глядишь и по другому начали бы мыслить.
proshka
Пелена облаков скрывает от нашего взора очень многое. Летящие самолёты, солнечный свет, звёзды тёмной ночью. Но вот небожителей за этой завесой найти нереально. Даже тот, кто в это до сих пор верит, не сможет ничего увидеть, даже если небо чистое, а человек обладает феноменальным зрением. Даже дети ищут бабайку на земле. Хотя сказка очень красива, особенно когда облака напоминают по форме животных или людей.
olata
Почему же тогда люди так любят всматриваться в небеса, гадать, что же там..Может быть, это какая-то родовая, генетическая память?? Если бы люди не смотрели, не гадали, не мечтали, то, наверное, никогда бы и не взлетели, не полетели, чтобы лично посмотреть, что же там, за облаками..
tavrika
За облаками есть звезды. Они видны всегда, но мы лицезреем их только ночью. Луна также прячется там и другие планеты. Больше наши глаза не способны видеть. Про богов верили давным-давно наши братья славяне. Но я не верю.
Mihoshi
А тот факт, что люди считали, что боги проживают на небесах не говорит ли о космическом происхождении богов? А кем бы еще назвали древние люди представителей другой высокоразвитой цивилизации, спустившихся с небес.
Nahuahl
Полностью согласен с предыдущим автором! Наприме, многие слышали про африканское племя догонов, которые рассказывают, что их предков (нес. тыс. лет назад) посещали (может и сейчас посещают) дельфиноподобные существа, которые снабдили их знаниями, в т.ч. о космосе, которые стали доступны современной науке только после изобретения высоких технологий.
Amynazin
Вобще-то, далеко не во всех верованиях и религиях, да и не во все времена, люди помещали богов на небо. Ну самый яркий пример - Олимп. Есть закономерность - чем более примитивен культ (в т. ч., чем он более древний), тем ближе находятся Боги к человеку, вплоть до того, что живут среди людей. На небо помещались только персонификации небесных светил. "Место жительства" божеств определяется уровнем взаимодействия человека с окружающей средой, степенью проникновения неё. Одновременно с "отдалением" бога в пространстве, увеличивается и абстрагирование понятия бог (т. к. у человека увеличивается способность к абстрагируванию ) и место его пребывания становится все более туманным. Человечесво поднялось в стратосферу, вышло на орбиту Земли, на ближайших планетах работают автоматические зонды. Богов не нашли. Ну вот теперь пытаемся "отселить" их в другие планетарные системы, а заодно и "божественный мандат" отобрать.
Изменил(а) Amynazin, 16-11-2008 11:10:07
ann-a
Даже сейчас, во время технического прогресса, люди верят в Бога из-за страха смерти, вернее из-за неизвестности, что будет после смерти. Человеческий мозг (по крайней мере, мой) не может представить, "ничто". Намного легче жить, если веришь, что после смерти ты, как личность, не перестанешь существовать. Также божественным провидением объясняли явления, которые люди не понимали, сейчас же большинство из этих явлений имеют научные обоснования.
Millisent
На самом деле, с облаками не всё так просто. Древние не случайно ассоциировали с ними богов. Боги - это те, кто с неба. Небо за облаками. Примитивно, но зато понятно. Ещё один момент. Не секрет, что ряд "богов" в древности имеет чётко выраженные инопланетные корни. На чём спускаются "инопланетные сущности" на землю? Откуда? Через что? Всё с того же неба через облака. В современное время, опять же, с помощью облаков прекрасно можно маскироваться от земных взоров. Так что - всё вполне закономерно.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно