Просмотр темы

Элементаль, элементал (англ. elemental)

Annor
В оккультизме – бесплотное существо, обладающее ментальной монадой (личностью), астросомом (астральным телом), а иногда и физическим телом, видимым, впрочем, лишь при определенных условиях. Существа, обладающие лишь ментальной и астральной монадой, считаются духами ; существа, обладающие одной ментальной монадой, называются ангелами. Если тело элементалов по преимуществу газообразное, их называют сильфами. Если жидкое - ундинами. Если твердое – кобольдами или гномами. Если тонкое, эфирное – саламандрами.
proshka
К какой классификации отнести наших вечных спутников домовых, леших? С одной стороны – это духи, так как бесплотны. Но с другой стороны, при определённых условиях, они могут обладать и плотью. Иной раз даже не догадаешься, что это не живое существо. Особенно это свойственно лешему.
avicebron
Annor написал: В оккультизме – бесплотное существо, обладающее ментальной монадой (личностью), астросомом (астральным телом), а иногда и физическим телом, видимым, впрочем, лишь при определенных условиях. Существа, обладающие лишь ментальной и астральной монадой, считаются духами ; существа, обладающие одной ментальной монадой, называются ангелами. Если тело элементалов по преимуществу газообразное, их называют сильфами. Если жидкое - ундинами. Если твердое – кобольдами или гномами. Если тонкое, эфирное – саламандрами.
Интересно из какого источника эти сведения))) Во-первых: монада не может быть ни ментальной, ни астральной, ибо монада в оккультизме это триада "атма-буддхи-манас" или дуада "атма-буддхи", т. е. бессмертная часть человека. Всеми этими составляющими элементалы не обладают. Во-вторых: духи, по вашему совершеннее ангелов? ибо обладают "монадой" ментальной и астральной, т. е. могут проявляться на нескольких планах , тогда как ангелы, обладающие лишь ментальной "монадой", на одном ментальном плане. И в третьих: определения жидкое, эфирное, твёрдое для "тел" элементалов в очередной раз показывают насколько наш человеческий язык неудобен для определения более тонких вещей.
Изменил(а) avicebron, 16-09-2008 07:57:14
avicebron
proshka написал: К какой классификации отнести наших вечных спутников домовых, леших? С одной стороны – это духи, так как бесплотны. Но с другой стороны, при определённых условиях, они могут обладать и плотью. Иной раз даже не догадаешься, что это не живое существо. Особенно это свойственно лешему.
Домовые и лешие это конечно же элементалы. Как и все элементалы, они принимают видимую форму благодаря человеку, его мыслям и чувствам. Именно последние наделяют элементалов жизнеспособностью и видимостью. Человек, бессознательно с помошью силы мысли создаёт вокруг себя бесконечное множество существ. Ну, а то, что домовые и лешие в общем похожи, зависит от устоявшихся на протяжении столетий их образов, т. е. людских представлений. Скорее всего домовые и лешие идентичны гномам.
mantikora
У меня есть вопрос к знатокам: откуда возникают элементалы? Существуют ли они вне человеческого понимания или они часть нашего разума? Может человек сам, по своей языческой природе наделяет воздух, воду, землю и другие неживые предметы живыми бесплотными существами. Я больше поверю в гномов и эльфов как в неких маленьких существ, чем в бесплотных духов. И есть ли подтверждение, что эти духи существуют?
olata
Почти все эзотерические учения утверждают, что элементалы появились на до человека, как хранители и проявленные формы природных стихий, это их обитель.. Упоминание о них можно встретить в эпосах самых разных народов (под разными именами, но схожими описаниями). И если в столь разбросанных в пространстве и времени источниках есть столько детальных совпадений, это не может быть случайным. Люди их видели действительно.
Sitha
Насколько я поняла элементаль это элементарная частичка энергии, так? Раньше мне говорили что элементали это лишь силы природы. И я думала, что ими может быть только огонь, вода, планеты(если можно так сказать) и т.д. поэтому разве это не путание фэнтэзи и энергетики, когда говориться что эльфы и т.д - елементали? Это по меньшей мере не корректно... И еще... я точно знаю, что елементалиями человек может управлять, вбирать в себя их энергию, или наоборот, выплескивать ее... ПОэтому это еще одно подтверждение тому, что нельзя считать разные силы (чаще всего выдуманные человеческой фантазией) елементалями...