Просмотр темы

Акрополь

donja
Над Афинами возвышается комплекс храмов, который называется Акрополь. В состав Акрополя входят храмы: Эрехтейон, посвящённый Афине и Посейдону ( с колоннами в виде девушек- кориатид), храм Афины-Ники и знаменитый Парфенон (в честь Афины Парфёнас - девы, покровительницы Афин). В центре Акрополя стояла огромная ,отлитая из бронзы статуя Афины Промахос- воительницы. В Парфеноне была установлена скульптура Афины из слоновой кости , покрытая сусальным золотом (хризоэлефантинная) высотой 12метров. Обе скульптуры были изготовлены греческим скульптором Фидием. Слева от Парфенона распологался алтарь - жертвенник. Входили на территорию Акрополя через торжественные врата Пропилеи.
andrei99
Очень познавательно! Особенно про хризоэлефантинную скульптуру, это же надо такое двенадцатиметровое сооружение создать, наверное целое стадо слонов загубили, варвары!
senselessguy77
Акрополь расположен в удивительном городе. Афины были важным центром на протяжении многих лет в греческой культуре. Во времена этого «Золотого века» Греции (около 500 до н.э. до 300 до н.э.) Афины были центром и для интеллигенции. Поэтому не случайно, что такой величественный образец архитектуры появился именно в Афинах.
Lusi
Храм Парфенон признанно считается одним из чудес света. Да умели древние наслаждаться красотой, белые свободные туники, Волосы собранные в изящную прическу, зелень лугов, величественные здания с колоннами...
am-konfetka
Очень хочется побывать в Афинах. Думаю, каждый приезжающий в Афины, просто обязан посетить Акорополь. Думаю, что взору там предстаёт необычайно красивое место, которое хранит в себе всю историю тех времён!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно