Просмотр темы

Музы в древнегреческой мифологии.

donja
Музы в древнегреческой мифологии - богини и покровительницы искусств и наук. Богини обычно выступали под водительством покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мусагет.Весной и летом на высоком Парнасе Аполлон водит хоровод с музами.Он является во главе хора муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре. Музы считались дочерьми Зевса и богини памяти Мнемосины. Слово "муза" происходит от греческого "муса" ("мыслящие"Wink. Всего было девять сестер: Мельпомена - муза трагедии, Талия - муза комедии, Каллиопа - муза эпической поэзии, Эвтерпа - муза лирики, Эрато - муза любовных песен, Терпсихора - муза танцев, Клио - муза истории, Урания - муза астрономии и Полигимния - муза священных гимнов. Музам поклонялись ученые мужи и деятели искусства Древней Греции. Музы были женщинами небесной красоты. Слово музыка происходит от "муз".
liss
Ну и что?
andrei99
Видимо, осознание девяти муз небесной красоты воодушевляет Доню на созидательные процессы. Ну, как минимум на создание новой темы.. И -поговорть!)) А о чем неважно..
Annor
На самом деле музы вдохновляли людей искусства, но это лишь часть античного язычества, к нашему менталитету и нашей истории они не имеют никакого отношения. Я если Доню волнует этот вопрос, значит его каким-то образом тянет а античность)))
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно