Просмотр темы

Рисунки в пещерах Ласко

donja
12 сентября 1940 года в Ласко во Франции четверо друзей обнуружили пещеру с доисторическими рисунками. Собака одного из мальчиков провалилась в глубокую яму. Хозяин собаки Жак попытался спасти животное, но провалился ещё глубже. Его друзья тоже соскользнули в яму. Они не расстерялись ,подожгли тряпку и увидели, что стены ,потолок пещеры выкрашены мелом и покрыты яркими изображениями животных - быками, оленями и коровами.Рисунки очень были похожи на иллюстрации в учебнике истории. Одни из них были большие, а другие мелкие. Прийдя на второй день с фонариками, ребята обнаружили ещё одну пещеру. Они сообщили о находке учителю Левалю и специалисту по древнейшей истории аббату Анри Брею. Оказалось картнкам 200 веков и они уникальны и бесценны. Пещеры были открыты для посещения с 1948 по 1963 года. Но сейчас они закрыты для посещения и доступны только учёным. Жак Марсал ( мальчик ,открывший пещеры ) стал их главным хранителем.
wo1
Повезло парнишке. С детства ничего не сделав попал в учебники и журналы, а потом отхватил непыльную работенку хранителя пещер. Интересно как сложилась судьба преподавателей этих детей которые смогли оценить ценность находки, участвовали ли они в дальнейших исследованиях доисторических рисунков..
mahendra
А в другой пещеры подобные рисунки нашла маленькая дочка археолога-любителя. Smile Вот что меня в этой наскальной живописи потрясает - так это то, с какой тщательностью прорисованы быки, олени и т.д., а люди при этом нарисованы очень схематично.
In-na
Почему так тщательно прорисованы животные мне понятно. Бизоны, олени, быки и др. - основа питания древних людей. От того насколько удачной будет охота зависела жизнь всего племени. Рисунками призывали удачу в охоте, просили о помощи покровителей племени. Но вот почему стиль рисования древних художников от Испании до Урала так одинаков? Непонятно!
Shiga
In-na написал: Но вот почему стиль рисования древних художников от Испании до Урала так одинаков? Непонятно!
Есть версия, что распространение этой первобытной культуры шло с востока на запад, есть могучие и гораздо более древние палеолитические стоянки в Восточной Европе, хороший пример - наши Костенки на Дону. А культура, оставившая произведения искусства в пещерах Альп и Пиринеев (не только Ласко, есть еще Альтамира, Монтеспан, другие) - это фактически конец той волны переселения, ее пик...
Awers
Ну очень много схожего не только в древних рисунках но и в архитектурных формах. Взять к примеру те же пресловутые пирамиды - в той или иной форме имеющиеся на разных континентах.
Shiga
Awers написал: Ну очень много схожего не только в древних рисунках но и в архитектурных формах. Взять к примеру те же пресловутые пирамиды - той или иной форме имеющиеся на разных континентах.
В том то и дело что на разных континентах, а еще и у четко локализованных культур разного времени, в других материальных объектах никак не пересекающихся. Тут же - один континент, кочевые охотники, техника обработки камня близкая, в антропологии есть пересечения...
olata
Смотришь на рисунки, как реально схвачено движение животных, каждая шерстинка прорисована, каждый мускул под кожей. Это ж как терпеливо надо было в засаде сидеть, а потом так точно все перенести на стену! Сколько времени прошло, кости художника истлели давно, а эта красота осталась. А пещеры закрыли, потому что современные вандалы тоже там рисунки оставляли и надписи?
Shiga
Не только поэтому закрыли, хотя и среди туристов не без урода. Просто эти росписи сохранились за десятки тысяч лет в абсолютно герметичных и неизменных условиях пещеры, а тут пошел огромный поток туристов: влажность изменилась, уровень углекислоты вырос, испарения человека, постоянный свет - в пещерах от этого зелень начинает расти. Такая нагрузка оказалась, увы, действительно опасной для фресок, запахло их разрушением - поэтому закрыли, и вряд ли откроют...
valencia
Очень жаль, что у нас нет современных средств, которые бы позволили держать эти рисунки в открытом для обычных людей доступе. С вандалами мы бороться бы научились...
ladosha
Рисунки действительно потрясающие. Просто не верится, что это мог сделать первобытный человек! Сразу инопланетяне мерещиться начинают!Shock
Shiga
На самом деле замечал неоднократно, что высокий уровень изобразительного искусства может совершенно не зависеть от уровня технологии, и проявляться в любых формах (скульптура, живопись, архитектура) у культур, которые в техническом плане могут показаться нам дикими и примитивными. Пещерные росписи Пиринеев - еще одно тому подтверждение...
Natty
Shiga написал: Не только поэтому закрыли, хотя и среди туристов не без урода. Просто эти росписи сохранились за десятки тысяч лет в абсолютно герметичных и неизменных условиях пещеры, а тут пошел огромный поток туристов: влажность изменилась, уровень углекислоты вырос, испарения человека, постоянный свет - в пещерах от этого зелень начинает расти. Такая нагрузка оказалась, увы, действительно опасной для фресок, запахло их разрушением - поэтому закрыли, и вряд ли откроют...
Да уж, после посещения туристами пещеры, ученые приложили немало усилий для реанимации и сохранения рисунков. То, что хранилось в целости веками, оказалось на грани уничтожения в течение считанных лет.
Natty
In-na написал: Почему так тщательно прорисованы животные мне понятно. Бизоны, олени, быки и др. - основа питания древних людей. От того насколько удачной будет охота зависела жизнь всего племени. Рисунками призывали удачу в охоте, просили о помощи покровителей племени.
А по теории Шанталь Жеге-Валькики на стенах пещеры Ласко изображены не просто животные или сцены охоты на них, а картина звездного неба, как видели ее в те времена наши предки.
olata
Natty написал:
In-na написал: Почему так тщательно прорисованы животные мне понятно. Бизоны, олени, быки и др. - основа питания древних людей. От того насколько удачной будет охота зависела жизнь всего племени. Рисунками призывали удачу в охоте, просили о помощи покровителей племени.
А по теории Шанталь Жеге-Валькики на стенах пещеры Ласко изображены не просто животные или сцены охоты на них, а картина звездного неба, как видели ее в те времена наши предки.
Это про непонятные точки и чёрточки? Как бы древние люди пробовали сделать "набросок" звёздного неба? Ещё ломают головы над изображённой фигурой человека явно с головой птицы. А вдруг это карикатура??Smile
Natty
Это про то, что была воссоздана карта звездного неба того периода и произведено ее наложение на рисунки. Линии и точки совпали с определенными созвездиями.
Shiga
Уже говорил тут что астроархеология, то бишь поиск в рисунках и постройках древних фиксации каких-то астрономических наблюдений - занятие чрезвычайно неблагодарное и ненадежное, зато дает обширнейшее поле для всяческой ахинеи, мистификаций, шарлатанских выдумок и прочей ерунды...
Natty
Shiga написал: Уже говорил тут что астроархеология, то бишь поиск в рисунках и постройках древних фиксации каких-то астрономических наблюдений - занятие чрезвычайно неблагодарное и ненадежное, зато дает обширнейшее поле для всяческой ахинеи, мистификаций, шарлатанских выдумок и прочей ерунды...
Конечно, могут иметь место и мистификации, и многое может быть буквально притянуто и подогнанно под теорию. С другой стороны, если возникают подобные гипотезы, может в них все-таки что-то есть и не такая уж это ахинея?
Shiga
Natty написал: Конечно, могут иметь место и мистификации, и многое может быть буквально притянуто и подогнанно под теорию. С другой стороны, если возникают подобные гипотезы, может в них все-таки что-то есть и не такая уж это ахинея?
Иногда есть. И в мегалитических сооружениях и в древней архитектуре, и в геоглифах бывают вполне достоверные астрономические элементы, их обычно немного и указать их можно точно. Вот когда нечто малопонятно и бессистемное начинают пытаться объяснять через астрономию - .... А такое бывает.
Natty
Что могу сказать?.. Видимо, человеческий мозг все стремится упорядочить и свести к какой-нибудь системе. К слову, видела фильм о том, как Шанталь Жеге-Валькиви пришла идея связать наскальные рисунки с созвездиями.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно