Просмотр темы

Лучи смерти

dikiishd
В Англии в 50-х годах проводились эксперементы некоего генератора. Напротив которого ставили животное, включали устройство и животное умирало. Военным очень понравились эти "Лучи смерти", более того смерть наступала при всех испытаниях . Непонятно только одно: программа была свёрнута, проект однако, остался засекреченным. Хотя слухи были, снимались фильмы, про эти самые лучи. Неужели испугались последствий?
Introvert
а почему проект должны были рассекретить после того, как свернули (это же военные разработки)? кроме того, ничего не мешает авторам возобновить его. только вот зачем эти лучи, когда есть ядерное оружие?
andrei99
ядерное оружие уничтожает не только все живое, но и материальную базу, так сказать, да и отравляет надолго побочными продуктами, а тут оптимальный вариант вакуумному оружию..
rotor
На самом деле воздействие на человека волнами различной частоты - это действительно интересная тема. У человека можно вызвать состояние паники, ужаса, можно - погрузить в глубокий сон, можно и убить. А закрыли видимо с целью защитить эти технологии от проникновения на массовый рынок. Представляете, если попадут такие приборчики грабителям или насильникам?
andrei99
Не сомневаюсь что в советское время велись и у нас в стране подобные разработки, да и сейчас не исключено, ведь мы же не можем всего знать, и не думаю что это афишировалось бы.. вот Путин сказал что пора на Кубу возвращаться, опять же, так что, на месте не стоим!))
Ksi843
Да ведь и доказательств того, что программа, была свернута - нет. И, вообще - разработки, могут вестись и по сегодняшний день, и не только в Англии. Нам остается - только надеяться, чтобы никто не воспользовался этим "оружием".
andrei99
Думаю, как раз завеса таинственности и не позволит ни одной из ведущих держав начать подобную военную операцию, ведь никто толком не знает, какой ответ можно ожидать от противника, загнанного в угол безысходности.. Дотянуться до кнопки можно и в предсмертных конвульсиях..
dikiishd
Мы немного отклонились от первоначалной темы. Заметьте, что после использования Лучей смерти животное погибало. А у нас разговор защёл об психотропном оружии. Тема воздействия на толпу и на отдельного человека изучалось давно, например Бехтеревым и Павловым в начале 20 века. Сейчас уже доказано, что наши эмоции меняются при воздействии на них звуковых волн - инфра и ультра звука. А управлять толпой сложно, но вполне возможно и безовсяких приборов.
margo
Есть такие люди гадкие, сами - как лучи смерти. Я думаю, да что же это такое, зачем их создал Бог, зачем они живут? Зачем? Вокруг этих людей так плохо...они сеют вокруг себя болезни, горе. Рядом с ними умирают мужья даже и дети. Им плевать на всех, кроме себя. Только они - солнце. Черное, смертельное.
rotor
Но ведь людей, какими бы они гадкими не были, сравнивать с лучами смерти неправильно. Все-таки человек - венец творения... Не всегда же они были такими?
andrei99
dikiishd написал: Мы немного отклонились от первоначалной темы. Заметьте, что после использования Лучей смерти животное погибало. А у нас разговор защёл об психотропном оружии. .
А как можно причислить "лучи смерти" к определенной категории оружия, к какой? Может быть это и есть психотропное, генератор создает мощную волну и мозг животного убивает сам себя? Аесли изменить участки воздействия, то будет иначе влиять, и грозный лев будет кротко пастись на лугу и щипать траву..
olata
Все читали. наверно, "Гиперболоид инженера Гарина". Там тоже ведь "лучи смерти". И ведь это не на пустом месте придумано, был на самом деле русский ученый, про разработки которого слышал автор.
margo
rotor написал: Но ведь людей, какими бы они гадкими не были, сравнивать с лучами смерти неправильно. Все-таки человек - венец творения... Не всегда же они были такими?
Ну... венец творения, и звучит гордо, возможно...Может, интеллект -венец творения, жаль, что у некоторых людей, он не далеко ушел от звериного и вообще. Скажем так, не каждый человек - венец творения. А еще, вот меня взять - у меня в квартире, нет ни цветов, ни рыбок и вообще, не нуждаюсь я. Мне и так живо как - то почему -то. А некоторые люди, правда какие - то ядовитые по меньшей мере. Ой. и вообще Если сравнивать людей и технику, вот вы докажите мне. что нет людей, как машины. Как роботы, в переносном смысле. Бесчувственные? А тот - же маньяк убийца? У него эта мания убивать сродни лучам смерти. А вот тот - же комп для меня - как человек. Ну, надо же, Марго, так докатиться!))) ...А вообще, вот читала, скоро, в двадцатом году уже примерно, перед вами человек будет сидеть,а вы и не поймете, робот это или кто. Серьезно. Сейчас, поищу в "документах", если найду, размещу ниже материал. Но вы поняли. Перед вами будет сидеть машина. А с виду -человек. Вот и покумекайте, венцы творения, взращенные на "Приключениях Электроника" типа киношки детской. Так что, так что...А, физика, метафизика...все в мире гармонично. Вот придет такой человек - робот, заряженный лучами смерти в город, городу хана. Да.
margo
Извините, не могу не добавить, как озабоченная всем живым женщина. Если у такого человека, мужчины с виду, функция, сами понимаете, какая, будет "работящая" и неизнашивающаяся, хотя, как известно и машины ломаются, я очень даже не прочь такого " мужчину - робота" иметь. Даешь каждой женщине в 21 веке по роботу!
margo
Футуролог описал 2020-й год Известный футуролог, прогнозы которого уже воплощались в жизнь, предсказал будущее человечества к 2020 году Известный футуролог, американец Рей Курцвайль предсказал миру эру искусственного интеллекта. По его мнению, скоро человеческий мозг будет оснащен компьютерами. В своих прогнозах он идет дальше и уверяет, что киборги смогут подарить человечеству бессмертие. В своей правоте Курцвайль уверен настолько, что заключил пари на деньги. Предметом спора стало появление через 10 лет компьютера, который нельзя будет отличить от живого собеседника. Революционный скачок в развитии пообещал человечеству известный футуролог и один из ведущих специалистов мира в области передовых технологий Рэй Курцвейл, выступавший на I Всемирном фестивале науки в Нью-Йорке, пишет РИА «Новости». «Люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих» По его мнению, не далее, как к 2020 году появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами. Прогнозы Курцвейла основаны на так называемом «законе ускоряющейся отдачи». Ученый проиллюстрировал его действие на примере собственного изобретения. В 1976 году Курцвейл создал устройство, которое сканировало текст и зачитывало его вслух, прибор был призван облегчить жизнь слабовидящим людям. Но тогда его размеры были сопоставимы со стиральной машиной. Двадцать лет назад исследователь предсказал, что уже в начале XXI века незрячие смогут читать текст при помощи устройства, которое умещается в руке. На последнем Всемирном научном фестивале он, собственно, и продемонстрировал публике это устройство. Машинка размером с мобильный телефон без запинки прочла вслух программу мероприятия. Примерно тогда же Курцвейль предсказал взрывоподобный рост Интернета в 1990-е годы, убедиться в котором сейчас может любой желающий. Еще он пообещал, что в 1998 году компьютер одержит победу в шахматном турнире. Ошибся он всего на год, причем в «свою пользу»: Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997-м. Эти оправдавшиеся прогнозы уверили Курцвейла в собственных силах, и на фестивале он даже выступил оппонентом известному нейрофизиологу Вилаянуру С. Рамачандрану. Последний придерживается мнения, что создать мыслящую и сопереживающую машину, возможно, удастся, но переделать «электропроводку» мозга будет слишком трудно, так как он формировался крайне бессистемно. «Мой коллега Фрэнсис Крик любил говорить, что Бог – не инженер, а каменотес, – замечает доктор Рамачандран. – То, что собрано инженером, может разобрать и переделать другой инженер, но вернуть камни на место и обтесать их по-своему – это невозможно». В ответ Курцвейль продемонстрировал публике график эволюции мощности вычислительных машин, начиная с первых электромеханических устройств, изобретенных более ста лет тому назад. На нем видно, что их мощность удваивалась каждые три года, в середине ХХ века удвоение стало происходить каждые два года, а теперь для этого требуется примерно год. НА ЭТУ ТЕМУ • Американцы верят в киборгов • Смертоносный робот • Искусственный интеллект начнет шутить • Идеальный продавец • Лучшие роботы года Ключевые слова: изобретения, инновации, наука, роботы По мнению Курцвейла, прогресс по экспоненте сейчас идет в таких областях, как нанотехнологии, расшифровка геномов, четкость снимков, получаемых при томографии мозга. По его словам, благодаря развивающимся информационным технологиям к 2020 году люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих. В итоге Курцвейль заключил эффектное пари на 10 тыс. долларов с создателем программного обеспечения Lotus Митчем Капором. Доктор Курцвейль утверждает, что к 2029 году появится компьютер, который пройдет так называемый «тест Тьюринга», то есть сможет так поддержать разговор с человеком, что его нельзя будет отличить от живого собеседника. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Курцвейль уверен, что после 2029 года развитие цивилизации пойдет по пути создания гибрида между машиной и человеком. «Мировая наука уже сейчас обладает необходимыми знаниями, позволяющими прогнозировать создание через два десятилетия «умных» роботов. Они сравняются, а в ряде случаев и превзойдут интеллектуальные возможности человека», – заявлял ученый на проходившей в Бостоне ежегодной конференции Ассоциации по развитию науки. Первым шагом к созданию нового типа живого организма станет вживление в человеческий мозг искусственных интеллектуальных биологических наноблоков, что многократно увеличит мыслительный уровень людей и расширит их возможности за счет быстроты сбора и обработки информации. Микрочипы позволят людям запоминать, просчитывать варианты со скоростью компьютера и даже общаться с виртуальным миром через собственную нервную систему. Курцвайль считает, что впоследствии киборги смогут подарить человечеству бессмертие. На вопрос, не воплотится ли в жизнь картина с участием Уилла Смита «Я – робот», ученый с уверенностью ответил: «Нет». «В сущности, наша цивилизация и сегодня является машино-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной», – цитирует Курцвайля BBC. Кстати, российские ученые сомневаются в правильности утверждений американских коллег. «Между искусственным и человеческим разумом нельзя ставить знак равенства. Наш разум обладает способностями – интуицией, предвидением, которые пока невозможно воссоздать искусственно, да и незачем, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора по научной работе Института системного анализа РАН Геннадий Осипов. – Ведь человеку свойственно ошибаться, зачем же наделять такими же способностями и роботов?» По мнению ученого, искусственный разум – в той мере, в какой он описывает и моделирует разумное поведение, – вполне реализуем. Во многих системах это достигнуто уже сегодня – от бытовой техники до управления космическими кораблями. «Это устройства, которые могут рационально решать большой класс задач», – пояснил Геннадий Осипов. По мнению эксперта, вживление наноблоков в мозг человека возможно исключительно в медицинских целях без массового использования. «Природа есть природа, и вмешательство в человеческий мозг всегда нежелательно и опасно», – подытожил ученый. =ВЗГЛЯД= интернет - газета
margo
Ну, как? Прочитали люди дорогие? Сейчас еще дам материал. Венец творения...Кто его вообще знает, где он - конец сего Творения по имени Земля? А Человек, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ , по моему мнению, это вообще, ужасная животная машина, извините, мутант из мутантов. Я лично себя совсем не считаю венцом творения. Чтобы таковой быть, мне нужно достичь таких высот...ох, вот лень свою хотя бы победить. А умываться каждый день и чистить зубы каждый готов и вообще, мыть посуду, ходить на работу, ну иногда же хочется полениться иничего не делать и не бреются иногда мужчины? Мы что, РОБОТЫ что -ли? Не хочу приплетать сюда Библию, Коран и Талмуд, вообще, религию, хотя, как знать...Они учат не лениться и вообще, сама душа обязана трудиться и день и ночь и ночь и день. Следует, высокая духовность человека и сделает его Венцом Творения, сулит, так сказать, Вечную Жизнь. И, кстати, Доброта, лучи Добра, а не зла и смерти, тоже в Библии не на последнем месте! Ох. Вот вам еще, ознакомьтесь, смертные! В следующей статье, как раз упоминают о роботах и атеистах, и вообще. Не знаю, поймете ли вы меня... ===================== [color=red]Явление постчеловека. Скоро мы сами будем решать, как улучшить свой организм Глас науки[/color] Скоро человек сам будет решать, что в нем останется человеческого, а что он смоделирует с помощью высоких технологий, улучшая себя до бесконечности, считает Валерия Прайд, член Российского трансгуманистического движения, эксперт Центра цивилизационных исследований РАН. Правда, что трансгуманисты не хотят оставаться людьми, а радикалы от этого философского течения даже называют себя трансхьюманами (англ. transhuman) - как бы постчеловеками? - Чистая правда. Ведь кто сегодня подразумевается под человеком? Тот, кто жил тысячу и более лет назад (если везло, то жил до 30-40 лет), постоянно болел, часто умирая от первой же хвори, терял зрение, обходился почти без знаний, не умел летать через континенты. Что общего у него с современным человеком, живущим до 70-80 лет, гораздо меньше болеющим, свободно перемещающимся по планете, совершенствующим дух и тело? По сути, наш современник другой или трансчеловек по сравнению с предком. Но и он не вершина эволюции. Тот, кого мы сегодня называем человеком, через 20-30 лет будет «человеком отставшим». Генная инженерия, нанотехнологии, нейрофармацевтика, создание протезов и прямых интерфейсов «мозг-машина» разовьются настолько, что позволят создать постчеловека. Его способности в разы будут превосходить наши. То есть если сегодня людей приучают к пластическим операциям тела, завтра нормой станет пластика души, точнее, сознания? - А что, это новинка какая-то? Пластические операции еще Нефертити делала. Когда у нее появились первые морщинки, она натягивала волосы так, чтобы складки морщин сглаживались. Улучшение человека - древняя традиция. Мы пользуемся очками, вставляем искусственные хрусталики в глаза и имплантаты вместо зубов. Почему тогда загрузка сознания человека в компьютер воспринимается как нечто «из ряда вон», а не как логика развития? Судя по проектам сканирования мозга, которыми занимается, например, IBM, лет через 30-50 моделирование мозга вполне реально. Дело в том, что в процессе эволюции у человека сформировалась новая кора головного мозга - миакоры, где идет высшая нервная и мыслительная деятельность. В них есть колонки неокортекса - это другое название нашей новой, наработанной развитием коры головного мозга. Это группы нейронов (их примерно до 1,5 млн), отвечающие за специфику развития личности: нравится человеку запах роз или нет, носит он темную или светлую одежду, любит спорт или негу. Вот их и научились моделировать на компьютере. И скоро встанет вопрос о загрузке смоделированного человеческого сознания в компьютер. Что тогда делать с телом? - Мечта об освобождении от тела - такая же давняя, как и стремление улучшить себя. Еще Циолковский фантазировал о «лучистом человечестве» - это и есть проект освобождения от тела. Недавно я познакомилась с Юрием Березкиным, культурологом санкт-петербургской Кунсткамеры. Он знаком широкому кругу по восстановленным им мифам об индейцах майя, о которых потом были созданы детские мультфильмы. Так вот Березкин утверждает, что первый миф, который создали наши предки, - о том, что человек обладал бессмертием и божественными возможностями, а теперь ищет утраченное. Вас не смущают неизбежные аналогии, скажем, с большевиками? Они тоже претендовали на создание нового человека, но стали мутантами тоталитаризма. - Новый человек - вопрос времени. Иного не дано. Он уже формируется, но стихийно. Посмотрите на любого из нас у компьютера или на то, как нелепо мы учимся управлять бытовой техникой, и вы убедитесь: раньше люди были умнее созданных ими вещей. Уже сейчас мы окружены умственно превосходящими нас вещами, хотя они не обладают искусственным интеллектом. Когда же сей научный факт станет бытовой нормой, не будет ничего необыкновенного в том, что вещи могут объявить нас недоразвитыми или вовсе не существующими. Сделать это с типичным современником не сложно. Недавно экс-премьер Англии Блэр попросил королеву Елизавету II посвятить в рыцари рок-группу Rolling Stones. Они отказались, сказав, что не хотят вставать на колени. И я уверена, что иной королевский отпрыск с удовольствием поменялся бы местами с этими запирсингованными мутантами. Представляете, какие толщи чуши надо преодолеть, чтобы встретились философия и мутирующее сознание нового человека! Если не встретятся - он превратится в мутанта, которого из него уже делают научно-технический прогресс и мрак шоу-бизнеса. Разве вы не предлагаете то же самое - вмешательство в сознание, меняющее природу человека, заложенную, как считают верующие, Создателем? Или того больше - мифическое бессмертие? - Среди трансгуманистов примерно 40% верующих и около 60% атеистов. Я - атеистка. Этичность клонирования, использования стволовых клеток, использования биомедицинских технологий рассматривается биоэтикой - междисциплинарной политической практикой. Есть два подхода. Биоконсерваторы стоят на позициях вето, хотя часть из них не против использования сверхтехнологий. Трансгуманисты - за рациональное использование новых технологий. Теперь о бессмертии. Вы постулируете одну из религиозных догм: умирая, личность переходит в другое измерение. Я, атеист, стою на другой позиции: умирая, человек разлагается и никуда не переходит. Мы не говорим о бессмертии, скорее, о радикальном, до 200 лет, увеличении продолжительности жизни, которое могут дать сверхтехнологии. Point.Ru
Изменил(а) mxm, 27-08-2008 17:46:54
margo
В заключение. Да, ИНТЕЛЛЕКТ - венец Творения, но, извините, не человек. А что такое интеллект? И кто поспорит, что у некоторых, он не как у компьютера? Вот вы, ротор...Все удивляются вам. Вы - уникальный работоспособный человек. Ваш интеллект может и венец творения. А сколько людей, похожих на амеб и так далее. Я немного углубилась ...но раздел =наука и техника= я думаю, подойдут тут мои статьи. И есть правда, ужасные в своей подлости и зле люди, да. Великие сумасшедшие. Тот же Гитлер. Ну...Сколько смертей, ого- го!
margo
Да, вы ротор - пример работоспособности, может вы робот?Smile [color=red]Кстати, мозг считается самой эрогенной зоной. Не будет мысли - не будет и чувства. Эмоции. Меня вот в мужчинах возбуждает интеллект и вообще, талантливый человек - талантлив во всем. Умный мужчина, наверно, очень привлекателен. Да. Хотя и в "шариковых" тоже что - то есть, кобелиное. Ну, кто не знает, Шариков Поликарп Поликарпович -это Булгаков Михаил, "Собачье сердце" - из собачьего интеллекта был типа сделан человек. Мда, венец ли творения господин Шариков? Извините, скотина - она и в Африке скотина. А люди совсем не меняются. Как это не печально. Из века в век, из столетия в столетие. Ни наука тут ни в силах, ни техника. Ни религия. Да...[/color]
Изменил(а) margo, 27-08-2008 01:02:56
andrei99
margo написал: Извините, не могу не добавить, как озабоченная всем живым женщина. Если у такого человека, мужчины с виду, функция, сами понимаете, какая, будет "работящая" и неизнашивающаяся, хотя, как известно и машины ломаются, я очень даже не прочь такого " мужчину - робота" иметь. Даешь каждой женщине в 21 веке по роботу!
АААА!!! Вот она, сермяжная правда! Вот он, луч смерти и жизни! Теперь всем интуитивно понятно его местонахождение и, не побоюсь этого слова, месторасположения! PS. Один непонятный нюанс с "мужчиной-роботом".. кто кого-таки будет иметь?))
qazik
Прочитал предыдущие посты, с мнением многих не согласен, хотя сама тема для меня интересна, скорее всего "лучи смерти" всё таки довольно хорошо изучены современной наукой и имеют под собой достаточно сильную научную базу, но из за опасности их применения засекречены правительствами стран мира.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно