Просмотр темы

"Мона Лиза"

margo
margo написал: А я сама чем - то похожа на Мону. У меня есть вырезка из газеты по поводу конкурса на похожесть на нее среди людей. Даже мужчин! С длинными волосами. Ой...много про нее ходит легенд, и про автора - Леонардо да Винчи. Даже не знала, что картину воровали. Хочу заметить и сказать людям, что, поверьте, Земля, на которой жил такой человек, как Л. да Винчи и такие шедевры есть - не может погибнуть, ведь так все конца света боятся! Посудите сами - разве это все зря???
моя фотка
Lucky
Слышала где-то, что наконец-то разгадан секрет «Моны Лизы». Ученые изучили все детали на картине и пришли к выводу, что ее улыбка обращена к младенцу. Оказывается, она одета в специальную рубашку, которую в средневековой Италии носили только кормящие мамы. Вот вам и секрет улыбки!
svetlana0961
Весь этот сыр-бор вокруг кода или какой-то загадки картины - полный бред. Просто действительно - это картина гениального художника и личности. И насчет романа - глупости! Просто художник писал картину милой девушки с нежностью и трепетом, как и должен был относиться гений к своему творению.
Lucky
Код да Винчи - это просто бред писателя. Никакого кода там нет, да и быть не может. Есть гениальный человек - Леонардо да Винчи, который нам известен как художник, но он еще был медиком, писателем, изобретателем, одним словом ученым. Он столько гениальных открытий сделал, лет на 500 опередил свое время!
ladosha
Книга интересная, но версия неубедительная. Мона Лиза - обычная женщина Средневековья. А почему так улыбается? Может, зубы у неё гнилые, а может - скромная была! А картина - шедевр сама по себе. Весь её секрет - в таланте автора!
Blondis
Соглашусь с ladosha. Обычная женщина эта Мона Лиза. Просто художник сумел изобраззззить ее так. что спустя многие года о ней говорили не только те, чья деятельность связана с живописью, но и простые рабочие на заводе! И его картины всегда и всеми узнаваемы! Великий художник!
olata
Эта картина уже стала брендом, приносящим дивиденды....А взгляд у нее такой спокойный, лучистый, иногда так пробую смотреть на мужа...когда внутри ураган эмоций..Успокаивает! (Меня!)Grin
Shiga
Самая известная и давно уже "не загадочная" загадка Моны Лизы (если можно так выразиться) - это автопортретные черты в образе самой Моны Лизы, элементы облика и некоторое сходство с самим Леонардо. Но вот зачем это автору понадобилось - вопрос...
olata
Леонардо да Винчи вообще любил всякие ребусы и загадки. Что ни картина, то что-нибудь интересное исследователи находят, та же "Тайная вечеря". А с "Моной Лизой" художник словно отправил послание в будущее - смотрите, любуйтесь, разгадывайте. Как загадка любви и жизни. Просто жить и любить.
rosaly15
Несомненно, картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза»- это величайший шедевр мирового искусства. Тайна этого произведения искусства состоит в том, что художнику удалось невозможное, он изобразил идеально красивую женщину, но в то же время это недосягаемый и бесчувственный образ, который одновременно кажется сладострастным и холодным.
olata
Т.е. он нашел секрет гармонии! Хотя невозможно нравится абсолютно всем....
ideosinkrasia
По мнению великой, Фаины Раневской, за время своего существования эта дама произвела впечатление на скольких людей, что теперь она может выбирать на кого производить впечатление, а на кого нет". Уважаемые, все ваши сомнения по поводу величия «Моны Лизы» оттого, что вы не видели подлинника! В 1974 г. в Русский музей Москвы стояли километровые очереди на свидание с «Джокондой». Мои детские воспоминания – ничего общего между картиной и её репродукциями или копиями нет! Гениальный да Винчи выполнил её в технике многослойного письма. На высохшую краску, многократно наносятся новые слои других колеров. Применяемый состав красок, позволяет лучам света проникать через эти слои. И, в зависимости от расположения источника и силы света, меняется степень рассевания и отражения лучей в слоях краски. Картина живёт! Всё так реально, как будто бы это сценка за окном! Психологический эффект просто ошеломляющий. Стереография рядом с картиной «отдыхает». Дело, скорей, не в том, кто и что изображёны, а как это написано!
olata
Не зря есть факты, что некоторые зрители со слабой психикой чуть ли с ума не сходили, долго разглядывая "Мону Лизу", так сказать, "лицом к лицу"...
novinka_2003
Хочу рассказать про то как лично видела эту замечательную картину. Это было лет 10 назад. Мы с мужем поехали в Париж и конечно же пошли в Лувр посмотреть на этот шедевр. Картина сразу выделяется на фоне других особой защищенностью. Вокруг нее какие-то лампы с таким синеватым излучением. И она как бы утоплена немного в стену. Может мне это просто так показалась. Рядом с ней висела другая картина Леонардо кажется," Женщина с горностаем". Все потихонечку фотографировали.Хотя и висели таблички с перечеркнутым фотоаппаратом.Ну и мы конечно. Как же видеть такое и не сфоткать.10 лет назад цифровых фотоаппаратов еще не было, простые "мыльницы". Так вот, при проявке "Женщина с горностаем" очень классно получилась, а вот Лиза была вся смыта.Хотя я их одним кадром фотографировала, т.е. как двух подружек.
olata
Странно...Может быть, картина под стеклом храниться? Антибликовым? Это от вандалов. Были ведь случаи, то ли порезали полотно, то ли облили чем-то. На слабонервных картина действует возбуждающе.
Ksunaha
Потрясающая картина!!!Действительно,в ней есть какая-то мистика!Вспомните Дэна Брауна,что он про нее писал!Довольно-таки интересно!
Predok
А я слышал что картина " Мона Лиза" писалась с реального человека, а этим человеком был ни кто иной как сам Леонардо Да Винчи...
am-konfetka
А я никак не пойму, почему столько внимания уделено обсуждениям этой картины? она САМАЯ обсуждаемая из всех, которые были когда-то написаны. Я считаю, что Леонардо писал портрет этой женщины без всяких потаённых смыслов, как увидел-так и написал!
transcendentus
ideosinkrasia написал: По мнению великой, Фаины Раневской, за время своего существования эта дама произвела впечатление на скольких людей, что теперь она может выбирать на кого производить впечатление, а на кого нет". Уважаемые, все ваши сомнения по поводу величия «Моны Лизы» оттого, что вы не видели подлинника! В 1974 г. в Русский музей Москвы стояли километровые очереди на свидание с «Джокондой». Мои детские воспоминания – ничего общего между картиной и её репродукциями или копиями нет! Гениальный да Винчи выполнил её в технике многослойного письма. На высохшую краску, многократно наносятся новые слои других колеров. Применяемый состав красок, позволяет лучам света проникать через эти слои. И, в зависимости от расположения источника и силы света, меняется степень рассевания и отражения лучей в слоях краски. Картина живёт! Всё так реально, как будто бы это сценка за окном! Психологический эффект просто ошеломляющий. Стереография рядом с картиной «отдыхает». Дело, скорей, не в том, кто и что изображёны, а как это написано!
В том то и дело, что обсуждать можно только лишь то, что хорошо знаешь, а если оригинал никогда не видел, то что можно сказать? Спасибо Вам, что описали нам саму картину, ведь понятно, что копии и репродукции уже не несут в себе ту информацию и энергетику, которой обладает оригинал.
Tesinad
Не могу сказать, что "Мона Лиза" - это лучшая работа Леонардо. Очень много раз была в Лувре, подробно рассматривала эту картину, сопоставляла ее с остальными полотнами великого мастера и не нашла чего-то такого, что заставило бы меня простоять около нее более пяти минут. Про "Мону Лизу" ходит много легенд, скорее всего она стала известна именно этим. Говоря о загадочной улыбке и глазах, которые всегда устремлены на стоящего около картины, то этот прием Леонардо использовал во всех остальных своих портретах.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно