Просмотр темы

Число 13 на банкноте в 1 доллар

mary79
Вы никогда не задумывались почему на купюре доллара везде присутствует число 13: орел несет щит с 13 полосами, сжимая в своей лапе ветку акации с 13 листьями и 13 распускающимися бутонами; в другой лапе у орла 13 стрел, призывающих уничтожать врагов; стрелы, указывают на 13 ярусов пирамиды. Если внимательно присмотреться, то можно найти еще символы связанные с числом 13.
Introvert
а на других долларовых банкнотах нет никаких знаков? вообще, деньги сулят только несчастья - так теперь могут заключить люди, у которых фобия числа 13 (напомните, как болезнь правильно называется?).
mxm
Боязнь числа 13 называется "трискайдекафобия", а кому интересно, сегодня опубликую полный список самых распространенных фобий в разделе статей.
rotor
Думается, потому, что дизайн долларовой банкноты - это творчество мистиков, связанных с оккультными учениями. Если Вы внимательно рассмотрите все то, что изображено на долларовых банкнотах, Вы заметите гораздо больше этих самых оккультных знаков и символов, в основном - связанных с масонством.
Ksi843
Некоторым, число 13 - приносит неудачу, а некоторым - наоборот. Скорее всего, дизайнеры долларовых банкнот - верили, что это число принесет им удачу. И вообще, стоит верить - только в хорошее. Тогда, не будем бояться - ни 13-го числа, ни черных кошек и т.д.
kirill604
Между прочим число 13 у индейцев майя являлось священным. !3 лунных месяцев по календарю майя, а не 12 по григорианскому более соответствуют движению Земли.
adamsenok
Что по мне, то эти страхи числа 13 надуманны и необоснованны. Мы с братом родились 13 числа, и это никак не влияет на нашу жизнь. Еще вспоминается случай в Университете. Был один преподаватель, который жутко боялся числа 13, у него никогда не было экзаменационных или зачетных билетов с таким числом. В итоге он умер от какой-то ерунды раньше чем в 50 лет.
rotor
От долларовых банкнот перешли к обсуждению числа 13. Хотя долларовая банкнота заслуживает более пристального обсуждения Smile Ни на одной другой банкноте мира нету столько оккультных знаков, как на ней...
andrei99
А может быть это такой подход предвзятый? Неужели только на долларовой банкноте присутствуют подобные знаки, а наши деньги кто-нибудь рассматривал под таким ракурсом? Уверен что ничуть не меньше можно найти, если внимательно присмотреться..
LunniSvet
Первые советские банкноты, между прочим, наполнены тайными знаками не в меньшей мере, нежели доллар. Свастика, к примеру, там была. Деньги - это то, что связывает всех людей, и правители государств естественно пытаются как-то влиять на свой народ в том числе и используя мистику на дензнаках.
Mihoshi
Вероятно, такое частое упоминание числа 13 на многих американских символах всего лишь означает, что при возникновении Америки страна насчитывала 13 штатов.
Lucky
А я не боюсь числа 13 - я родилась 13-го. И теперь мне везет 13-го числа. А еще все, что несет в себе это число (например, билет на экзамене в этим числом) тоже счастливое и везучее!
Amynazin
А вы еще какое-нибудь чисто поищите, можно и не на долларе. Найдете. Ваше внимание будет отбирать именно те изображения, которые соответствуют направлению поиска. А на доллларе изображено множетсво мелких элементов, которые для Вас Ваше воображение превращает в "оккульные знаки", а вобще это одна из степеней защиты. Так, что не мудрено, что там можно много чего найти (опять же все зависит от Вас, от того ЧТО Вы ищите)
kea2
Не могла не оставить сообщения, т.к. этот ответ будет тринадцатым. Это число приносит мне удачу, хотя ни к каким темным силам я отношения не имею. Хочу обратить ваше внимание, откуда берется негативное отношение к числу 13. Тринадцать это количество участников Тайной вечери, где Иисус последний раз ужинает со своими учениками-апостолами. Можно сказать, что на Тайной вечери присутствовали 12 праведников и один предатель, но я придерживаюсь другого мнения. На Тайной вечери был Иисус и 12 его учеников.
lara
Если говорить о числе 13, то это очень странно, что его так много на долларе. Я смотрела одну передачу про масонскую ложу в современном мире, и купюра в 1 доллар является как раз воплощением тайного масонского общества. Если вы обратите внимание на купюру, то заметите всевидящую дельту (глаз), который является символом масонства. Ну и, конечно, все эти 13 веточек, полосочек и т.д. Так что стоит задуматься...
alena-alenovna
По-моему, отношение в США к цифре 13 неоднозначно абсолютно! С одной стороны у них нет не 13-го этажа, ни 13 номера в гостинницах, с другой стороны оно содержится практически во всей символике? не тлько в долларе.Все эти повторения означают тот факт, при возникновении Соединенных штатов страна состояла из 13 штатов, таким образом сама история распорядилась, что число 13 стало для США символичным!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно