Просмотр темы

Фильм Дух Времени (Zeitgeist)

kirill604
Друзья, очень рекомендую всем посмотреть этот фильм) Не со всем , что показано в фильме, можно согласиться однозначно, но он заставляет задуматься о многом....Хотя бы тех, кто еще в состоянии о чем-либо задумываться, тех кто пытается увидеть чуть больше, чем нам показывают средства массовой информации.
Aliat
Посмотрела и задумалась.)) Действительно деньги правят миром. Просто редко задумываются, как это практически происходит. Максимальная защищенность - это максимальная несвобода. Максимальная свобода - это максимальная опасность. Вроде все верно, но возникает вопрос, кому нужно было делать и распространять такой фильм? Хорошое качество, хорошая работа, хорошие деньги, а распространяется бесплатно.
kirill604
Фильм это скорее не про то, что деньги правят миром, а про то, что миром правит пропаганда)))Про то, что небольшая группа людей, так называемая элита, впаривает остальным людям свои ценности и образ жизни, как единственно верный и неизбежный...Хотя сам фильм-это тоже пропаганда))))))Так уж устроен наш мир))))
Roza_Luhtera
Вот именно – сам фильм и является пропагандой в чистом виде. Кроме того, в нем много сомнительных, притянутых за уши, а то и откровенно ложных фактов. Человек, который претендует на то, чтоб открыть всем заблудшим глаза на истинное положение вещей, должен в первую очередь обращать пристальное внимание на достоверность преподносимой им информации!
baly
kirill604 написал: Друзья, очень рекомендую всем посмотреть этот фильм) Не со всем , что показано в фильме, можно согласиться однозначно, но он заставляет задуматься о многом....Хотя бы тех, кто еще в состоянии о чем-либо задумываться, тех кто пытается увидеть чуть больше, чем нам показывают средства массовой информации.
Действительно фильм производит неизгладимое впечатление!Мне особенно понравилась первая часть фильма,про религию.И дело вовсе не в том,был Иисус или не был,а то для чего была создана религия.Именно религия,а не вера!Веру создать или запретить невозможно!Она в душах людей,а вот религия довольно хитрая штука!Ее можно "редактировать" по своему усмотрению.Особенно это заметно сейчас.Не знаю может и раньше существовало такое же количество сект и религиозных организаций как сейчас,но это уже не в какие ворота!Сегодня любой кто"воровать не умею,а работать не хочу" может собрать свой приход и качать с них деньги!И люди идут!Идут и спорят друг с другом чья РЕЛИГИЯ правильная!Смешно!
kirill604
Roza_Luhtera написал: Вот именно – сам фильм и является пропагандой в чистом виде. Кроме того, в нем много сомнительных, притянутых за уши, а то и откровенно ложных фактов. Человек, который претендует на то, чтоб открыть всем заблудшим глаза на истинное положение вещей, должен в первую очередь обращать пристальное внимание на достоверность преподносимой им информации!
Пропаганда сейчас вокруг нас, порой ее невозможно объективно вычленить из общего потока информации. Нужны очень сильные фильтры и ловкость, чтобы более менее объективно оценивать эти потоки)))А Ваша уверенность в ложных фактах, кстати, на чем основана и где критерии достоверности?))
baly
Roza_Luhtera написал: Вот именно – сам фильм и является пропагандой в чистом виде. Кроме того, в нем много сомнительных, притянутых за уши, а то и откровенно ложных фактов. Человек, который претендует на то, чтоб открыть всем заблудшим глаза на истинное положение вещей, должен в первую очередь обращать пристальное внимание на достоверность преподносимой им информации!
Советую внимательно пересмотреть фильм.Автор не к чему не призывает!Это простая констатация факта того что все в мире(или почти все) управляемо!Нас ведут туда куда нужно определенной группе людей.И не чего с этим мы сделать не можем,да и не хотим по большому счету!Нам удобно верить в бога такого как нам говорит церковь,нам удобно слушать новости которые льются с проплаченых каналов,нам удобно верить что арабы взорвали ВТЦ.
Boginya_Ada
Ой не знаю про неизгладимое впечатление и сенсационность. Я лично заснула под этот "открывающий глаза" фильм. В сущности, ничего сверх интересного этот фильм мне не открыл. Нудно, скучно, очевидно и с претензией на неопровержимость. Вообщем я, мягко говоря, не в восторге.
Roza_Luhtera
kirill604 написал: Пропаганда сейчас вокруг нас, порой ее невозможно объективно вычленить из общего потока информации. Нужны очень сильные фильтры и ловкость, чтобы более менее объективно оценивать эти потоки)))А Ваша уверенность в ложных фактах, кстати, на чем основана и где критерии достоверности?))
Моя уверенность основана на моих знаниях и знаниях, которыми со мной поделиись люди, имеющие научные степени и знания в области теологии, истории, мифологии, религоведения.Wink При чем многие из них, в отличие от автора фильма, судят непредвзято, так как являются атеистами и им, по сути, все равно - является ли Иисус реальной исторической личностью или нет. Мои знания и знания этих людей почерпнуты из соответствующих источников. Я могу пойти в библиотеку и взять книги, которые мне порекомендовали и ознакомиться с фактами, которые там приведены. Хорошо, допустим, что все эти книги - ложь, а документы, на которые они ссылаются - фальсификация. Но, во-первых, встает вопрос: а автор-то фильма от куда брал свои "истины"? Сам проводил раскопки, ездил в экспедиции, побывал в библиотеках мира, чтоб ознакомиться подлинниками документов? Или он поступил также дилетантски, как я - поспрашивал умных людей и вычленил из кучи книг те источники, что подходят под его тчку зрения?Wink Во-вторых, он вообще не дает никаких прямых ссылок а тот или иной источник. Как человек, получивший в свое время высшее образование, я знаю, как оформляются работы, претендующие на научность. На любое утверждение должна идти ссылка на первоисточник, а не голословные заявления из разряда: "Четвертый источник - Иосиф Флавий. Но еще столетия назад было доказано, что этот источник вымесел." Знаете, такое категоричное заявление ко многому обязывает. Кем доказано? Почему вымысел? Но об этом ни слова. И это только единичный пример. Если автор фильма хотел, чтоб задумались над его словами - это одно, если же над фактами в поисках истины - это уже другое."Я так сказал!" - это не аргумент.Wink Кроме того, автор, например, неверно цитирует Писание, подгоняя его под свою идею. Уж открыть Библию и сравнить соответствующие места никому труда не составит. Если автор позволяет себе так неряшливо цитировать источник, отчего меняется смысл высказывания, то возникает вполне логичное предположение, что он и с другими фактами не церемонится, а трактует их на свой вкус. baly, если очень внимательно смотреть фильм, то можно заметить, что автор использует технику наведения транса и гипноз: звуковые ряды, картинки. Хороший психолог фильм-то составлял.SmileБезусловно фильм заставляет "всего лишь" задуматься. Только почему-то в особом ключе.Wink
Scaver
Даа, этот фильм оставил в моем сердце глубокий след... Над поднятыми темами в фильме размышлял долго, анализировал, делал выводы, сопоставлял, просматривал литературу, ища ответы на некоторые возникшие вопросы. Фильм заставляет задуматься, может даже кардинально изменить твое понимание и восприятие некоторых вещей, вызвать духовный кризис и "ломку" мировоззрения...
Oliuliya
Фильм этот - неудачная кустарная поделка со множеством фактических ошибок. Часть про религию просто ужасна. И это я как нехристианка, немного владеющая вопросами религиведения, говорю. Смешно просто.
aristokratka
Oliuliya написал: Фильм этот - неудачная кустарная поделка со множеством фактических ошибок. Часть про религию просто ужасна. И это я как нехристианка, немного владеющая вопросами религиведения, говорю. Смешно просто.
Может фильм и кустарная поделка, но определенно заставляет некоторый процент просмотревших его, начать искать и изучать информацию на поднятые темы. А это совсем не плохо! Для меня этот фильм как раз и стал таким толчком к более подробному изучению религий мира. Очень интересно. А если б не он, то я может и не знала бы того, что сейчас знаю_))
niki
Фильм заставляет не просто задуматься, а отправится на поиск знаний. В фильме задаются вопросы, но не на все даются ответы. Многие после просмотра начали интересоваться историей, экологией, религией, финансами.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно