Просмотр темы

Иисус Христос - а был ли мальчик?

Camilla
Буддизм зародился в Древней Месопотамии? Первый раз слышу. Где Месопотамия (это Африка, кажется), и где буддисты - это же Восток. Но точно не знаю, поэтому спорить не буду. А вот насчет христианства знаю, что оно пришло из Древнего Египта, там жили первые христиане - копты. Это был переходный период от язычества к монотеизму.
antonova
С мнением zvezdochetА соглашусь. В начале 3 в.н.э. "запрет" христианства стал рассеиваться. Константин Великий обратился к христианской религии, как к возможности с ее помощью завоевать мир. Можно почитать Джорджа Бейкера, все подробненько... А что касается Месопотамии - это не африка (близко конечноSmile, но не она), а Юго-Западная Азия. Это территория Междуречья Тигра и Ефрата. Ныне-Ирак. Повторюсь, по предположению каббалистов, "взгляды" буддизма зародились именно там. Но это предположения, а я всего-лишь слушатель ихWink. А то, что Месопотамия далеко от Востока, так христианство есть и в Новой Зеландии! Все относительноSmile. Что-то мы от темы отклонились!!! Друзья, так "был ли мальчик?"
Sozinova86
Такой вопрос я задаю себе уже долго, лично я придерживаюсь той точки зрения, что Иисус был обычным человеком, а его просто по решению синода обожествили, ведь нужен кто-то чтобы людьми управлять. И еще, мне кажется что когда нибудь развенчают и христианство, с ответвлениями, ведь язычество развенчали, теперь и религией не считают. А многие доказательства, как доказано, просто напросто липа.
kirill604
Лично я считаю, что Иисус Христос фигура собирательная и во многом мифологическая, распыленная во времени))))А с христианством будет то же самое, что и с язычеством и с другими ушедшими религиями и идеологиями.Христианство-всего лишь форма, а форма далеко не вечна.
rotor
Это время все дальше и дальше от нас, и достоверно установить существовал ли такой человек в реальности - сейчас просто невозможно. Что говорить, если даже до сих пор не пришли к единому мнению, кто же расстреливал поляков в Катыни - немцы или русские, а ведь это было 50 с небольшим лет, а не 2 тысячелетия назад.
kirill604
Вот с Катынью-то как раз вопросов ни у кого уже давно не осталось.Это было совсем недавно, относительно вековой истории. Это только в России говорят(и далеко не все), что польских офицеров расстреливали немцы.Весь остальной мир знает, что это были войска НКВД. Это тот случай как раз, когда противно и неловко, что твоя страна так глупо и пошло врет...
rotor
Ну да, точно так же, как весь остальной мир знает, что это именно Россия напала на Грузию и разбомбила Цхинвали. Почитайте тут http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=5511
kirill604
а что для вас критерий правды?причастность к "своим"?типа "наши" не могут быть неправы))))))
rotor
Почему же? Просто у меня вызывает сожаление, когда исторические факты трактуются (подбираются, толкуются, замалчиваются) по-разному - исходя из текущей конъюнктуры. Можно ли считать после этого историю объективной наукой? Или подобные "изыски" к исторической науке на самом деле не относятся? И таких примеров можно приводить сотни - от существования Иисуса Христа до наших дней.
kirill604
Друг мой, точных наук вообще нет))))И объективных тоже...Людские сообщества склонны к энтропии, поэтому некоторые виды исследований пытаются объявлять точными и объективными))))
Mertana
Иисус Христос существовал, скорее всего. Но, то ли он проповедовал, что сейчас отнесено к его учению. По некоторым данным, его родители и он сам относился к секте ессеев. Их свитки, найденные в Кумранской долине – это полная Библия. Даже те, которые в официально одобренную Библию не вошли. Так же известно об одном из свитков, который был выкуплен церковью и непредан огласке. Это Свиток Ангела. Его написал Иешуа бен Падия, и был он настолько праведным ессеем, что вознесся на Небо. Говорят, что там дается полное учение, которое проповедовал Иисус. Но ессеи применяли практики йоги и верили в переселение душ. Так что церковь никогда не признает их учение за первоисточник.
ninet
Я не сомневаюсь, что Иисус реальный человек, который проповедовал новый завет. Историю его жизни описали сразу несколько людей, и разницы между их книгами Евангелие совсем не большая. Что касается того, был ли он сыном бога, мое мнение он был обычным человеком с единственной разницей, он был безгрешен. А обращался он богу "Отец", по тому, что бог отец всему живому на земле. Мы все ( кто верит в бога) в молитве говорим "Отец наш небесный"
Anny
Нет! Он был, но не тем, кем нам его преподносят. Обычный человек, с обычной реальной жизнью. То, что нам преподносит церковь в образе Христа - это не более чем миф, заимствованный из более ранних религий.
HelenDov
Если это миф, то почему столько последователей, вы думаете, что человек одним авторитетом мог всех вести за собой? Не думаете ли вы, что чудеса, которые Иисус творил, все-таки заставляют людей признавать в Иисусе Бога?
Skwisgaar
Знаете, я думаю, что Иисус был. Но его биография в течении времени была сильно искажена в различных целях некоторых личностей, причем эти цели не всегда совпадали с т.н. "учением Христа".
Nahuahl
ninet написал: Я не сомневаюсь, что Иисус реальный человек, который проповедовал новый завет. Историю его жизни описали сразу несколько людей, и разницы между их книгами Евангелие совсем не большая. Что касается того, был ли он сыном бога, мое мнение он был обычным человеком с единственной разницей, он был безгрешен. А обращался он богу "Отец", по тому, что бог отец всему живому на земле. Мы все ( кто верит в бога) в молитве говорим "Отец наш небесный"
Что значит "безгрешен"?! Следование искусственным заповедям? А обращение "отец" может быть, вообще то, вольным или неверным переводом, или намеренным искажением, чем угодно. И вообще понятие "сын божий" не стоит понимать буквально. И, думаю, не стоит ломать голову, был ли и кем был Иисус. Главное - понять, что каждый человек уже свободен, что Иисус и пытался показать.
HelenDov
Nahuahl написал: Что значит "безгрешен"?! Следование искусственным заповедям? А обращение "отец" может быть, вообще то, вольным или неверным переводом, или намеренным искажением, чем угодно. И вообще понятие "сын божий" не стоит понимать буквально. И, думаю, не стоит ломать голову, был ли и кем был Иисус. Главное - понять, что каждый человек уже свободен, что Иисус и пытался показать.
А почему заповеди искусственны? На чем основано Ваше заявление? А если не согласиться с утверждением, что Иисус -Сын Божий, то половину Библии надо переписать, так получается? Если согласиться с тем, что Он чудеса творил, то почему не принять за аксиому, что Он - Сын Божий, если Он сам об этом говорил и ? Приведу одно из мест Писания, где даже бесы говорят о божественности Иисуса: Марка 3:11 "И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий". Почему истину не принять на веру и жить по этой вере в надежде увидеть результат? Иоанна 3:36 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем". Просто Вы и Бог, один на один, спросите у Него, что истина, а что ложь, увидите, ответ не замедлит.
Nahuahl
Библия - метафорична. Не забывайте также, что она написана людьми, а написать можно что угодно. Вы сами слышали, как Иисус называл себя сыном божиим? Я могу себя назвать сыном божиим, и что дальше? Что касается искусственности заповедей, тут, по моему, все очевидно. Какое дело безличному духу, крадем ли мы, убиваем или прелюбодействуем! Просто человеческому уму свойственно делить все на хорошее и плохое. Я считаю, единственный грех - идти против собственной природы.
HelenDov
Nahuahl написал: Библия - метафорична. Не забывайте также, что она написана людьми, а написать можно что угодно. Вы сами слышали, как Иисус называл себя сыном божиим? Я могу себя назвать сыном божиим, и что дальше? Что касается искусственности заповедей, тут, по моему, все очевидно. Какое дело безличному духу, крадем ли мы, убиваем или прелюбодействуем! Просто человеческому уму свойственно делить все на хорошее и плохое. Я считаю, единственный грех - идти против собственной природы.
В Библии больше буквального, чем метафор. А Вы умеете чудеса творить, докажите свою божественность, тогда, может, Вам и поверят. Повторюсь, что такие заявления Иисус подтверждал и подтверждает сейчас через верующих людей действиями. Знаете, когда по молитвам люди исцеляются и из них бесы выходят, то возможно и Фома бы не задавал лишних вопросовSmile
Nahuahl
Я не говорю, что не верю в Иисуса. Но не Иисус лечит людей. Вы говорите, что молитвы излечивают. Согласен. Но при чем тут Иисус? Потом, я не говорил, что я творю чудеса, а под словами "сын божий" Иисус, скорее всего, подразумевал лишь то, что каждый божествен. И как Вы можете доказать буквальность того, что написано другим языком 2000 лет назад? Да и "лишних вопросов" не бывает. Ничему нельзя верить слепо.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно