Просмотр темы

Белорусское приведение.

kudriavyi
Есть в Беларуси город Несвиж. Одной из достопримечательностей этого города является Мирский замок. В замке когда-то было спрятано сокровище. Так вот это сокровище(по легенде) охраняет приведение. Приведение появляется в образе девушки в белом. Многие видели как оно(приведение) блуждает по замку. Кто знает есть ли в Беларуси ещё какие-нибудь мистические места? Собираюсь в Беларусь, хотел бы что-нибудь такое да посмотреть.
Georgy
Интересно, спасибо за информацию. Конкретно о белорусских приведениях знаю не очень много. А вот насчет "посмотреть" - это не всегда рекомендуется делать. Иногда призраки не любят, когда их беспокоят. Всевозможные загадочные и мистические случаи очень часто происходят именно с туристами и другими "интересующимися" людьми. Но это мое личное мнение. Специально я бы не поехал ничего такого смотреть, вот если бы просто случайно оказался в такой местности - другое дело.
Skainet
kudriavyi написал: Есть в Беларуси город Несвиж. Одной из достопримечательностей этого города является Мирский замок. В замке когда-то было спрятано сокровище. Так вот это сокровище(по легенде) охраняет приведение. Приведение появляется в образе девушки в белом. Многие видели как оно(приведение) блуждает по замку. Кто знает есть ли в Беларуси ещё какие-нибудь мистические места? Собираюсь в Беларусь, хотел бы что-нибудь такое да посмотреть.
Сокровище оно не охраняет.Раньше в Великом Княжестве Литовском был страшный обычай чтобы замок простоял долго необходимо было замуровать в стену живого человека.Прибегали к "обычаю" нечасто однако здесь представился особый случай дело в том что одна из стен замка рухнула что очень расстроило феодала (уже не помню какого Сигзимунда что ли) гнев его был страшен постродало очень много архитекторов.Так вот после этого было решено кто первый подойдет к месту востановления стены(не из рабочих) того и замуруют по "чистой случайности" к стене подошла жена того кто это все и предложил она несла ему еду к месту стройки
Изменил(а) Skainet, 07-07-2008 14:22:30
dikiishd
Вообще то про приведение должны рассказывать в любом старом замке. Иначе не будет антруажа. Иногда встречаются рассказы даже про приведений недавнего прошлого - Отечественной войны. Но ядумаю, что в большинстве своём это все вымысел или же человек сам себя "накручивает" на страхи.
adamsenok
С этим замком связано много легенд. Например, что за замком последний хозяин (русский князь) приказал вырубить яблоневый сад и на том месте выкопать пруд. С тех пор яблони мстят людям за это: каждый год в этом пруду тонет один мужчина...
Amynazin
Skainet написал: Сокровище оно не охраняет.Раньше в Великом Княжестве Литовском был страшный обычай чтобы замок простоял долго необходимо было замуровать в стену живого человека.Прибегали к "обычаю" нечасто однако здесь представился особый случай дело в том что одна из стен замка рухнула что очень расстроило феодала (уже не помню какого Сигзимунда что ли) гнев его был страшен постродало очень много архитекторов.Так вот после этого было решено кто первый подойдет к месту востановления стены(не из рабочих) того и замуруют по "чистой случайности" к стене подошла жена того кто это все и предложил она несла ему еду к месту стройки
Откуда Вы этот бред взяли? И про обычай и про Сигизмунда и про жену!? Такой чуши я еще не слышал. Появление "чорнай Панны Нясвiжа" никак не связано с архитектурой, стенами и их обвалом (там история амурно-политического характера). А на счет страшного обычае - это вобще плод больной фантазии. Существовал как-то подобный обычай в некоторых восточно-африканских племенах. При постройке дома вождя, когда вкапывались сваи, вместе с ними закапывался и человек. Возможно Вы маленько историко-географические данные попутали?
HelenDov
Я тоже не советую связываться с нечистой силой, чревато последствиями, знаете ли Sad Встречала много людей, которые проклятия навлекли на себя общением с потусторонним миром, с призраками и пр.
Guest
Amynazin написал: А на счет страшного обычае - это вобще плод больной фантазии. Существовал как-то подобный обычай в некоторых восточно-африканских племенах. При постройке дома вождя, когда вкапывались сваи, вместе с ними закапывался и человек. Возможно Вы маленько историко-географические данные попутали?
Вообще-то, и в Европе был такой обычай. О панне слышал в совершенно идиотской передаче Необъяснимо, но факт, но рассказала об этом работница музея.
Millisent
Клады обычно гномы с драконами охраняют и ворчливые старички, типа Скруджа, а девушки в белом - это всё от несчастной любви больше или от большой человеческой трагедии. Никогда не слышала о белорусских привидениях, но это совсем не значит, что их в этой стране нет. Вообще-то каждый приличный замок обязательно имеет свою легенду и своего "призрака".
olata
Guest написал:
Amynazin написал: А на счет страшного обычае - это вобще плод больной фантазии. Существовал как-то подобный обычай в некоторых восточно-африканских племенах. При постройке дома вождя, когда вкапывались сваи, вместе с ними закапывался и человек. Возможно Вы маленько историко-географические данные попутали?
Вообще-то, и в Европе был такой обычай. О панне слышал в совершенно идиотской передаче Необъяснимо, но факт, но рассказала об этом работница музея.
Такой обычай был очень распространён по всем странам. От поверия, что только людская кровь всё скрепить может и дать силы стоять постройке века. Не знаю, насколько это правда, но название "детинец" (внутреннее укрепление в средневековом русском городе, прикрывавшее княжескую резиденцию) оттого и произошло, что приступая к закладке детинца, посылали дружинников на дорогу с приказом схватить первого ребенка, который им попадется, т замуровать его в стене.
kinka
Про панну, отравленную некогда своим мужем и ставшую привидение, я неоднократно слышала от бабушки (они из тех мест). Она уверяла, что в девстве сама видела привидение.
olata
Guest написал:
Amynazin написал: А на счет страшного обычае - это вобще плод больной фантазии. Существовал как-то подобный обычай в некоторых восточно-африканских племенах. При постройке дома вождя, когда вкапывались сваи, вместе с ними закапывался и человек. Возможно Вы маленько историко-географические данные попутали?
Вообще-то, и в Европе был такой обычай. О панне слышал в совершенно идиотской передаче Необъяснимо, но факт, но рассказала об этом работница музея.
Передача не такая уж и идиотская! Во всяком случае, ведущий - вполне вменяемый! Я тоже как раз про замок видела сюжет. Но там нашли кости женские во время обрушения стены. Всего-то и надо было - донести их до кладбища и похоронить по-людски. Но люди, которых это попросили сделать (строители) почему-то просто где-то кости бросили. Вот и бродит неупокоенная душа замком...
Guest
olata написал: Передача не такая уж и идиотская! Во всяком случае, ведущий - вполне вменяемый! Я тоже как раз про замок видела сюжет. Но там нашли кости женские во время обрушения стены. Всего-то и надо было - донести их до кладбища и похоронить по-людски. Но люди, которых это попросили сделать (строители) почему-то просто где-то кости бросили. Вот и бродит неупокоенная душа замком...
Передача очень легкомысленная. Ведущий просто затрагивает уже изъезженные вдоль и поперек темы. Плюс постановочная съемка, выдаваемая за правду. Помню, как снимали какую-то бабушку - мол, благодаря своему колдовскому дару она может присутствовать одновременно в двух местах: в одной половине экрана ее показали спящей, а в другой - пекущей блины на кухне (ведущий при этом сидел под столом и снимал). Давно я так не смеялся.
olata
Guest написал:Передача очень легкомысленная. Ведущий просто затрагивает уже изъезженные вдоль и поперек темы. Плюс постановочная съемка, выдаваемая за правду. Помню, как снимали какую-то бабушку - мол, благодаря своему колдовскому дару она может присутствовать одновременно в двух местах: в одной половине экрана ее показали спящей, а в другой - пекущей блины на кухне (ведущий при этом сидел под столом и снимал). Давно я так не смеялся.
Это да, согласна, больше на сказку похоже! Я не видела этот сюжет. А как же тогда про астральных двойников? Когда человека видят в разных, далеко отстоящих друг от друга, местах? Такие случаи (пусть и редкие) документально даже зафиксированы.
Guest
olata написал: Это да, согласна, больше на сказку похоже! Я не видела этот сюжет. А как же тогда про астральных двойников? Когда человека видят в разных, далеко отстоящих друг от друга, местах? Такие случаи (пусть и редкие) документально даже зафиксированы.
Речь не об астральных двойниках. А о том, что показанное в передаче ну просто не может быть правдой. Wink Да и это не единственный случай - там таких моментов уйма. Насчет двойников, "док. зафиксированных" - а ссылку можно?
olata
Пожалуйста! Некоторые: http://www.lady.ru/magia/Истории-о-магах-и-магии/Астральные-двойники http://www.waylove.ru/ezoterika/trebovaniya_predyavlyaemye_k_astralnomu_puteshestv.html http://www.rumagic.com/html/avtor/vebster/astral_mir.html
Guest
Все это я уже читал не раз. Но называть подобную информацию "документальными свидетельствами" ошибочно. Wink
olata
Я верю, если пишут "документально запротоколировано". Smile
Guest
Легко ошибиться. В первой статье интересные случаи, но не факт, что все это правда. Хотя ничего крайне неправдоподобного я там не увидел.
olata
Вот на днях буквально, аж аэропорт в Китае закрыли из-за НЛО. Хотя никто из пассажиров его не видел. Только специальными приборами уловили это специальное НЛО!Grin
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно