Просмотр темы

Существовал ли Будда?

dikiishd
Недавно просматривал сообщения натолкнулся на следующее: На юге Непала был найден камень, поставленный императором Ашока на месте где 400 лет до этого появился Будда. Место находится в 240 км. южнее Катманду, камню около 1000 лет. Мне непонятно следующее: буддизм подразумевает, что любой может стать буддой, т.е богом. Значит камней то должно быть больше? Ведь стремятся к просветлению многие.
avicebron
Я отвечу на поставленный вопрос. Будда существовал, это факт установленный и никем не отрицаемый. Причём был не один Будда, а великое их множество. Только Гаутама был последний в их числе. Впереди новый Будда Майтрейя. Единственно, мне не понятно ваше умозаключение: несмотря на то, что каждый может стать Буддой, при чём здесь камни?
dikiishd
Спасибо за ответ. Связь с камнями следующая: Будда проявился и на этом месте был посже поставлен памятный камень. А раз Будды появлялись не один раз, то знаков должно быть больше. Хотя может быть и новость-то обычная газетная утка.
alla1109
Слышала в какой-то программе мимолетом, что есть мальчик Будда, который сейчас живет в каком-то монастыре..Что к нему можно приходить за советами, но его очень оберегают и скрывают. Верит кто-нибудь в это чудо?
margo
Да это не чудо. Это нормально. Вот у нас в стране тоже слышали про мальчика Славика? Он вот умер, а его люди почитали за святого - он излечивал даже от рака. Сейчас его почитают за святого, к нему на могилу ходят люди, там целые толпы. Церковь (еще бы!) отказывается признать его святым.
margo
Ненавижу церковь, вернее, тех "беловиков ", которые там правят, практически забыв о Боге.
alla1109
Вот про мальчика Славика я убеждена, что это мама его шизанулась на сыне. Никакой он не святой это так точно. Удивляюсь сколько людей внрят в эту пургу..
dikiishd
Да-а, вопрос то был про Будду...
Sapho
Мне кажется, камни и Будда никак не связаны - это просто очередной "миф", но даже если допустить, что это правда, Будда - это не просто человек познавший нирвану - это скорее символ просветления. Поэтому его нельзя привязывать к единому человеку, он был есть и будет всегда, просто в разных проявлениях.
Amynazin
Будда, может и не один был (но речь в истории с камнем идет, вероятнее всего, о Гаутаме, до нирваны бывшем сперва принцем, а потом аскетом, а только потом уже буддой), а вот Ашока - один... Ну не успел он камней всем буддам понаставить, неуспел!
Oliuliya
Какая разница собственно, существовал ли Будда. Существовал ли Иисус? Все это предмет религиозной веры. Даже если эти люди действительно существовали, так сказать, во плоти, не факт, что они были именно такими как описывают их священные книги каждой религии.
Virtual Reality
из "Путь 84 сиддхов" "... став просветлeнным, Канхапа был на седьмом небе от счастья, но одна из йогинь сказала: эти видения ничего не значат, тебе нечем хвастаться ~ ты ещe не пережил истины потом Канхапа встал на камень и оставил на нeм глубокий след он был очень горд этим забыв о словах йогини, он считал, что обрeл все силы учения позже он смог подняться и не касаться земли гордость его ещe возросла скоро семь зонтиков и семь барабанов спустились с небес сопровождать его а когда он услышал, как звучат разные элементы мира, он окончательно уверился, что сам стал просветлeнным Канхапа сказал своим ученикам: поскольку просветление уже найдено, давайте поедем в Ланку, в царство демонов, действовать на благо живых существ и он отправился в путь, окруженный тремя тысячами последователей на берегу океана Канхапа пошел по воде, не проваливаясь, не в силах сдержать ликования даже мой учитель не умеет этого - думал он но, чем больше росла его гордость, тем меньше сил у него оставалось, и он начал тонуть когда Канхапа понял, что сейчас захлебнeтся, он поднял глаза и увидел в небе над океаном своего учителя, Джаландхари что ты здесь делаешь, Канхапа - спросил Джаланхари - и куда ты направляешься? и Канхапа устыдился я хотел попасть к демонам Ланки ~ но силы, которые я считал большими, чем силы учителя, оставили меня ~ я тону из-за своей гордости и ослепления так не пойдeт - сказал учитель - в Салипутре живeт сейчас мой ученик, ткач ~ отправляйся к нему и делай то, что он скажет как только Канхапа решил послушаться, силы вернулись к нему он уже вновь не касался земли, его сопровождали зонтики и барабаны, и он оставлял глубокие следы в камне окруженный тремя тысячами учеников он поехал в Салипутру..."
KAIN
Oliuliya написал: Какая разница собственно, существовал ли Будда. Существовал ли Иисус? Все это предмет религиозной веры. Даже если эти люди действительно существовали, так сказать, во плоти, не факт, что они были именно такими как описывают их священные книги каждой религии.
Разница в том что человек верующий в Иисуса Христа обречен лишь на вечную веру и надежду на то что господь снизойдет и поможет ему в проблемах. Человек же буддист верующий (истинно верующий) в учение Будды путем самолишения и медитации может стать впоследствии тем кому будут поклоняться следующие поколения. Те кто пробовал медитацию и глубокое проникновение в тексты писаний меня поймут.
am-konfetka
Будда был, но какое отношение к этому имеют камни? Может я что-то пропустила или просто являюсь незнайкой?
Allekss
В феврале был в Таиланде. Там считают абсолютно доказанным факт существования Будды. Причем считают его именно человеком и даже ведут свой календарь с даты его смерти.
Ajjax
dikiishd написал: Мне непонятно следующее: буддизм подразумевает, что любой может стать буддой, т.е богом. Значит камней то должно быть больше? Ведь стремятся к просветлению многие.
Разумеется, нет причин сомневаться в реальности принца Сиддхартхи Гаутамы из рода Шакьев. Ашока поставил по всей Индии тысячи ступ («камней»), содержащих разные реликвии, относящиеся к жизни Будды. Но с этими реликвиями произошло то же самое, что в христианстве – зубов, костей и т.д. оказалось больше, чем может быть у человека.
Ajjax
dikiishd написал: На юге Непала был найден камень, поставленный императором Ашока на месте где 400 лет до этого появился Будда. Место находится в 240 км. южнее Катманду, камню около 1000 лет. Мне непонятно следующее: буддизм подразумевает, что любой может стать буддой, т.е богом. Значит камней то должно быть больше?
Фактические неточности в вопросе. Будда – не бог и не Бог. Если камню 1000 лет, как его мог поставить Ашока (III в. до н.э)? Логическое противоречие в вопросе – речь идет о конкретном камне, а потом спрашивается, почему камень один.
olivebox
www.dagomir.ru. Конечно, как и Исус из Назарета. Это реальные исторические персонажи, обросшие легендой.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно