Просмотр темы

Сам ощутил...

Chip
Участвовал в ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорск . Поразило не только последствие буйства стихии, но ощущения толчков - вот уж действительно "земля уходит из-под ног"!
Изменил(а) Chip, 16-06-2008 15:01:45
hurley1
Неприятные ощущения, которые сильно тревожат вестибулярный аппарат. Я испытываю схожее раз в три недели, когда на нашем железорудном карьере производят взрывные работы. Только толчки поменьше, чем были в Нефтегорске!
roza
Так много необъяснимого вокруг нас, что жизни не хватит на то чтоб все это понять и узнать причины всего происходящего. А так хочется узнать, познать мир.
natali88
В такие моменты начинаешь понимать всё своё ничтожество и то, что человек ни разу не хозяин природы. Я была в подобной ситуации и только тогда поняла насколько я беспомощна против природы..
adamsenok
Я ни разу не была в зоне чрезвычайной ситуации. А вот друг в Токио сейчас живет. Говорит, что их трясет постоянно, хоть телевизор скотчем к тумбочке приклеивай. Я не знаю, как они там жить умудряются, еще и высотки строить.
avicebron
Пару раз я испытывал толчки: на Сахалине по юности, и в Кемерове, относительно недавно, как отзвук от замлетрясения на Алтае. Что интересно, не почва из под ног уходит, а в голове ведёт, очень похоже на головокружение, такое слегка как бы зависшее состояние.
Darlana
У нас как-то было небольшое землетрясение, но так как у нас не опасная в этом плане местность, все были в шоке больше от неожиданности. Знаете, меня больше всего поразило не буйство природы, а буйство обезумевшей толпы. Если инстинкт самосохранения в дикой природе работает на человека, то в городоских условиях может сработать против. Люди почему-то бросились к лифтам(!), хотя каждому школьнику ясно, что при землетрясении спускаться на лифте нельзя. На улице, вместо того чтобы сохранять спокойствие, некоторые впали в истерику и порывались вернуться "за любимой статуэткой" или спрятаться в канализационныом люке. И вот это массовое помешательство пугало меня намного больше самого землетрясения, которое, по правде сказать, оказалось вовсе не опасным и не причинило никаких разрушений. К счастью, не у всех людей животное начало мгновенно подавляет человеческое при малейшей угрозе жизни.
suhnad
Землятресение, это очень страшное ощущение. У нас в этом году другая страшная катастрофа-наводнение. Те фото, которые мы сделали, просто ужасают. В течение пару дней люди лишились всего, что копилось и строилось в течение жизни. Дома снесены с лица земли. Наверно люди очень разгневали Бога, что он посылает такие испытания людям
Изменил(а) suhnad, 12-08-2008 19:26:46
suhnad
А вот во время землетрясения, которое было, накануне 1 сентября в 80 годы было страшно. Это произошло ночь, в начале пошел сильный дождь, потом начала покачиваться квартира, ребенок и муж уже спали. Но видно сработал внутри какой-то механизм, и я действовала автоматически, разбудила сына, спокойно без истерики. А муж был пьян и поэтому вообще ничего не понял. Народ, что жили пониже, вывалили на улицу. Некоторые там просидели часа 3, так как кто-то сказал, что будет повторно. Я работала в школе, и мы только въехали в новую школу. Она и так была построена криво, (прорабы пропили весь материал), и когда пришли на работу она еще больше покривилась, кое-где были трещины, но она выдержала.Wink
Cronis
Мне не приходилось бывать в зонах землятресений и поэтому мне не знакомы чувства, о которых здесь идет речь (но достаточно даже тех ощущений, которые возникают от рассказов очевидцев), и не покидает мысль, ответа на которую я не нахожу. Зачем люди выбирают для своего проживания такие места? Ведь живут сотнями поколений и не покидают их .
olata
Люди выбирают, где жить удобнее (вода, безопасность и т.д.) Ну, а где вода, там и наводнения, безопасность в гористой местности - тектоника еще бушует. Сама пережила небольшое землетрясение. Чувствуешь так ясно свое бессилие перед стихией и ощущение всесильности природы, не смотря на все потуги человека доказать обратное.
Olga-313
Да уж! Землетрясение - это страшно. Какой-то животный ужас просыпается от сознания своего бессилия перед силой природы. Такой козявкой себя чувствуешь. Иногда кажется, что Земля - это живое существо и она нас периодически встряхивает, чтобы мы одумались, а то ковыряем её, взрываем и т.д. Что вы об этом думаете?
ninok1013
Столько народу гибнет из-за землетрясения просто страшно становится, а ведь им больше негде жить ведь не все могут себе позволить уехать туда где безопасно.
Alesikk
Это действительно неприятно - осознавать, что ты не в состоянии ничего сделать или изменить - приехал отдохнуть, на солнышке погреться, например, а тебя волной смывает или селевым потоком. Плохо, что нет еще 100% системы оповещения и предотвращения этих катастрофSad(
Orzheh
Люди живут практически везде, способность человека приспосабливаться к окружающей среде потрясающая. Да и вообще, нет на Земле райских уголков, везде есть свои "прелести".
proshka
Ощутить на себе негативную силу природы порой полезно, чтоб не забывать, что мы здесь только гости и должны придерживаться определённых правил. Только почему так плохо работает система слежения и оповещения? Люди гибнут только из-за этого.
sogno
Люди должны прислушиваться к своим ощущениям, ведь посмотрите, животные практически не страдают от природных катаклизмов, в нас во всех это заложено. Чувство тревоги и ожидание чего-то, что вот-вот начнется. Люди, слушайте свои внутренние сенсоры. Они не ошибаются.
elena63
С землетрясением не сталкивалась, но предполагаю, совсем не весело. У меня случай был в детстве: мы с бабушкой чай пили у неё в частном доме, и нам в форточку залетела шаровая молния. Прошло больше 20 лет, а чувство оцепенения до сих пор ощущаю. Нас может и спасло то, что мы не могли даже пошевелиться, она вылетела и к соседям в сарай. Сарай сгорел и две коровы - и всё это на наших глазах - они горят, а мы, как вкопанные, даже кричать не могли.
Bagira30
а у кого были случаи, когда благодаря интуиции или "шестому чувству" он/она избежал неминуемой гибели?
heokka
Cлучай немного курьезный. В нашем районе было как-то 3 землетрясения в течение года. Причем одно довольно чувствительное, около 6 баллов. Наш многоэтажный дом раскачивался как скворечник на ветру. Ощущения непередаваемые. Кстати, хороший тест на человеческие качества. Сразу видно, who is who. Так вот, где-то по прошествии некоторого времени, примерно полгода после последнего из тех землетрясений, просыпаюсь я с чувством, что сейчас будет трясти. Это около 5 часов утра. Бужу семейство и уговариваю их выйти на улицу. Спросонья как-то не сопротивлялись. Потом решила соседку еще "предупредить". Она меня молча выслушала и пошла спать дальше. Мы погуляли часа два и пошли домой дальше досыпать. Потом меня уже будит соседка с круглыми глазами и говорит: "Сейчас передали, что в Египте было утром землетрясение. ..."
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно