Просмотр темы

Любопытный проект FantomXArt...

BorodaNelly
В сети нашел довольно любопытный проект под названием FantomXArt. Смысл его генерации изображения из случайных пикселей по особому алгоритму.
Особенность данного алгоритма генерации заключается в том, что полученное значение RGB является параслучайным, то есть, в данном случае, оно близко к случайному распределению, но соответствует фрактальным закономерностям распределения материи во вселенной. Весь парадокс этого алгоритма заключается в том, что он позволяет получить на выходе изображение со случайной цветовой структурой принимающей форму/структуру различных естественных объектов из живой и неживой природы: структура распределения звездных систем и планет, колония бактерий, молекула белка и т.п. Не менее удивительным является и то, что в некоторых случаях полученное изображение порождает в человеческом мозгу конкретные образы предметов, субъектов. Такая особенность позволяет использовать этот алгоритм в экспериментах с психологическим восприятием человеком полученных изображений. А также в целях распознавания случайных образов, которое является отдельным направлением искусственного познания новой информации и закономерностей вселенной.
Мне показалось это достаточно любопытным. Я попробовал несколько изображения (800х800 грузятся очень долго!) и если присмотреться то в них реально можно различить отдельные образы: в моем случае - кит, коленвал, формула хим. вещества))) Понятное дело, что эффект чисто психологический, но... любопытный. По самому проекту информации мало. Есть в сети обсуждения библиотеки FantomRGB и несколько проектов, где на ее основе делают некую криптографическую систему. Также есть обсуждение некого проекта по распознавания случайных образов с целью получения новой информации и поиске решений.