Просмотр темы

Вампиры существуют

Natty
Интересно, откуда вообще появились все эти рассказы про вампиров? Что-то же должно было подтолкнуть людей создавать такие истории, послужить их первоисточником?
olata
В древности, когда люди из страха перед природой "брали" себе в покровители каких-то животных, шаманы во время ритуалов перевоплощались в тотемных зверей. Некоторые люди под влиянием чего-то впадали в транс, вели себя как звери, утверждая, что на самом деле чувствуют себя как они.Наверное, первооснова, каике-то проблемы с психикой.
Natty
Перевоплощение в тотемных животных во время ритуалов, мне кажется, могло способствовать рождению рассказов об оборотнях. Вампиры - это нечто другое. Они кровососущие существа, как правило восстающие из гробов по ночам. Мне кажется, у возникновения этих историй должны быть другие источники.
olata
Можно вспомнить людей с редким, но реально встречающимся заболеваниями "порфирия", при которым, действительно, нужна кровь для выживания. Есть люди, для которых губителен солнечный свет из-за проблем с кожей. Плюс отклонения в психике. Вот, как-то все это сложилось...
lilia
А мне кажется, что свою лепту внесли и летучие мыши. Некоторые из них до сих пор сосут кровь, но, у животных. Наверное, есть и такие, кто нападает на человека. Считается, что вампир может превратиться в летучую мышь. Вот только неясно, почему такие странные способы избавления: осиновый кол, чеснок, серебряные пули... Чеснок и серебро убивают микробов. Может, когда-то была инфекция, которая делала поведение людей странным, и их стали принимать за вампиров?
olata
Серебро обеззараживает воду. А нечисть, как бы, разносит заразу. Наверно, попадание серебряной пули и должно это гадость убивать. Про чеснок тоже известно, как дезинфицирующее средства. Так что - все в дело! Про летучих мышей - это в точку! Первые вампиры, идентифицированные людьми!
Natty
lilia написал: Вот только неясно, почему такие странные способы избавления: осиновый кол, чеснок, серебряные пули... Чеснок и серебро убивают микробов. Может, когда-то была инфекция, которая делала поведение людей странным, и их стали принимать за вампиров?
Чеснок и серебро действительно наводят на мысли о том, что вампиризм представляет собой нечто вроде вирусного заболевания и, если им можно "заразиться", то должны быть и меры "профилактики". Но вот к чему тогда осиновый кол, которым нужно поразить сердце, а в некоторых случаях и отделение головы от туловища, не очень понятно.
olata
Голова от туловища, если как бы логично предположить, это чтобы мозг телом не управлял?Wink А осина с древности известна как проводник именно негативной энергии, так что это дерево и способно силу из вампира извлечь!
terex12
Тьма над Лиосаном Автор: Ярбро Ч.К. Издательство: Эксмо Год издания: 2006 Страницы: 560
Avelita
По мне всё относительно, да и сейчас с развитием технологий тема вампиров уже не так волнует людей как раньше. Но этот мифический персонаж всё же досих пор приковывает взор. Ведь не зря люди снимают фильмы про вампиров. И с каждым просмотренным фильмом или сериалом мы открываем о мире вампиров что то новое.
SweetieBlue
я лично в вампиров верю относительно,в графа дракулу я верю) но в таких которых показывают в сериалах конечно нет, но где то глубоко внутри внутри души сама бы хотела быть такой , но это не точно)
Serena
olata написал: Можно вспомнить людей с редким, но реально встречающимся заболеваниями "порфирия", при которым, действительно, нужна кровь для выживания. Есть люди, для которых губителен солнечный свет из-за проблем с кожей. Плюс отклонения в психике. Вот, как-то все это сложилось...
Согласна, тоже слышала, что сказки про вампиров появились из-за редких заболеваний людей.
Debora
Да, про порфирию - это самая распространенная версия. Только больным порфирией кровь не нужна, они просто не выносят солнечного света, у них изменяется цвет и форма десен, из-за чего зубы напоминают звериный оскал, окрашенный кровью.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно