Просмотр темы

Дозиметры

sunshineee
В настоящее время приборы для измерения радиации получают всё более и более широкое распространение. Связано это в первую очередь с тем, что то тут, то там в разных городах и регионах обнаруживаются свалки радиоактивных отходов (оставленные еще с советских времен), мощность излучения которых превосходит предельно допустимую в тысячи раз. Сама себе купила и очень довольна.
serge88
Лучше спать спокойно и не знать, что рядом где-то радиация есть. Вот купите, в квартире у себя замеряете и обнаружите радиацию и что делать тогда? Мало ли из каких материалов сейчас строят жилье.
Millisent
serge88 написал: Мало ли из каких материалов сейчас строят жилье.
Ну, уж и не из радиационных - это точно. Я согласна с тем, что дозиметр - не лучшая техническая вещь для дома. От радиации невозможно спастись. Она проникает через всё - через воду, через стены, через металлы, просто через что-то быстрее, а через что-то медленнее. Какой смысл от того, что ты знаешь её уровень? Если он зашкаливает, то уже ничто не поможет. А так - можно пить молоко, красное вино, есть водоросли. Всё это выводит радиацию из организма.
Sof
А я бы тоже не прочь дозиметр купить. И вот почему. Сейчас присматриваем квартиру в другом районе - запланировали переехать. Смотрим ходим квартиры. Заходим в очередную - а там в одной комнате портрет в черной рамке, во второй - два таких портрета. Задала хозяйке вопрос - в чём дело? Оказывается от рака умерли три члена этой семьи, и все смерти - в этой квартире. Почему? Наследственность, стечение обстоятельств, а может, как раз радиоактивный песочек попал в стены при заливке панелей? Ясное дело, что мы с мужем ноги в руки и подальше от этого дома. Но ведь не всегда вот так просто можно выяснить историю квартиры - часто продавцами выступают риэлторы, которым лишь бы продать. По чувству "позитив-негатив" я полагаюсь на свои ощущения, а дозиметр радиационную угрозу бы выявил.
serge88
В принципе, стены этой квартиры могут быть сделаны их материалов, подвергшихся радиационному загрязнению.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно