Просмотр темы

Что представляет собой эта цитата?

Ajjax
Вот как пишет об этом Гурьев… [color=red]Чем большей[/color] желательной и мыслительной силами [color=red]одарена[/color] при создании душа человека, тем более напряженной будет и его [color=red]греховность[/color] … такой прорыв более вероятен при высоком давлении и совершенно невозможен, если [color=red]давления[/color] нет. … “Починка трубы” в данном конкретном месте не устраняет возможность аварии, [color=red]пока сохраняется давление[/color].
Яснее некуда. По Гурьеву, наименее греховны потенциально – люди, обделённые умом и с вялой душой. Кто с этим согласится? В первую очередь – именно такие люди. Это даже подпитывает их гордыню – «зато мы ближе к Богу». Кстати, слово «убогий», вопреки Михаилу Задорнову, буквально означает – «обделённый», «обездоленный». С водопроводом – тоже не остаётся места для двоякого толкования. Всё, что создаёт давление, что движется и просто живёт – греховно. А безгреховность – это когда в кране нет воды! Grin Надо ли добавлять, что ни одна из мировых религий таких взглядов не разделяет? Это либо проявление сектантства, либо дилетантского недомыслия. Кстати, поискал в Интернете, кто такой Гурьев, и подозрения только возросли.
Ajjax
Ajjax написал: Кстати, поискал в Интернете, кто такой Гурьев, и подозрения только возросли.
Что ж, так оно и есть. Очередной вчерашний психиатр, разочаровавшийся в науке за то, что она «материалистична». Капитуляция разума перед сложными задачами и смена области деятельности на более лёгкую и приятную. Писать статьи на религиозные темы проще, чем научные работы. И аудитория – шире и менее взыскательна. А если среди аудитории встретятся бывшие пациенты, с ними не нужно встречаться. Какова бы ни была личная эрудиция Гурьева Н.Д., и как бы он ни был искренен в популяризации православия, его никак нельзя считать гуру по религиозным вопросам. И уж конечно, это не тот случай, когда религия предоставляет (от лица бывшего психиатра?!) «стройную систему», о которой «не знает наука».
Investigator
Думмаю это скорее предостережение.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно