Просмотр темы

Загадка исчезновения группы Дятлова

BorodaNelly
Эту историю, думаю, знают многие, но вкрадце напомню: В 1959 году, группа из 5 студентов, 3 выпускников Уральского политехнического института, а также инструктора и руководителя группы студента V курса УПИ Игорь Дятлов, отправились покарять на лыжах североуральские горы Отортэн и Ойко-Чакур. В ночь с 1 на 2 февраля, группа Дятлова погибла по невыясненым до сих пор обстоятельствам. Их тела были обнаружены недели спустя искалечеными и с неестевенными повреждениями. Подробнее можно почитать в Интернете - источников уйма. Существует множество версий произошедшего - от НЛО, до банальной драки, но все они спотыкаются о нестыковки. Любопытно, что ребята взяли с собой несколько фотоаппаратов и увековечили свои похождения не 6 пленках. Существует кадр (№33 с пленки Кривонищенко) на котором многие видят лицо человека. Это последний кадр из их похода, вероятно сделан в ночь гибели. Вот оригинал: www.ufostation.net/images/2319069.jpg После манипуляций с графическим редактором: www.ufostation.net/images/2314973.jpg Если убрать все лишнее размытие и световые помехи от движения объектов: www.ufostation.net/images/2335452.jpg На фото действительно запечатлена часть лица бородатого мужчины с крупым широким носом (некоторые исследователи видят в нем Снежного Человека). Квадратный источник света, вероятно фонарь. Врятли, у снежного человека был бы фонарик. Предлагаю обсудить версии и высказать свои мысли по поводу этой загадочной трагедии.
olata
Мне, очевидно, не хватает воображения, но не вижу никакого лица! Словно палец (рука) закрывает объектив камеры - это мне видится. Читала статью от 2009 года, где считают тайну смерти группы Дятлова раскрытой - их палатка, к несчастью, оказалась прямо на пути схода лавины. Когда они ее ставили, то подрезали, углубляясь в снег, снежный пласт выше палатки. Ночью был обвал, потом настиг фронт арктического холода, температура опустилась до -28...
BorodaNelly
Ни холод, ни обвал (именно обвал а не лавина), не мог вызвать такие смертельные травмы. По заключению патологоанатом у одной девушки перелом 12 ребер, у парня тупая травма черепа и перелом 6 ребер. Так же у некоторых трупов отсутствовали глаза, у одной девушки небыло языка.
olata
Не забудьте, что трупы некоторых погибших обнаружили только, когда сошел снег. Как в отчете объясняют, отсутствие мягких тканей - животные успели обнаружить их раньше. Самое первое обследование было не очень профессиональным. Более опытные судмедэксперты так и сказали - травмы от сдавливания, как если человек оказался между мягким и твердым - слой снега и дно палатки с лыжами. Лавина внезапно ночью накрыла палатку, разрезали ее, сгоряча рванули вниз, полуодетые, без вещей, отсюда другие травмы, как и ожоги от попытки согреться. Потом опомнились, раненых положили в сторонке, пытались вернуться к палатке, но при -28...Холодная усталость. НЛО уж точно не при чем. Трагическое стечение обстоятельств
Natty
Что касается объяснения причин этой трагедии, мне кажется, некоторые исследователи "притягивают за уши" некоторые факты, чтобы все выглядело таинственно и мистически. А почему бы и нет? Неподалеку от места гибели имеются древние курганы, в том районе встречаются летающие шары, а названия гор, куда шла экспедиция, переводятся как Гора мертвецов и Не ходи туда.
olata
И притянуть можно, и допустить вмешательство инопланетян, мистических сил, если не будет абсолютно никаких объяснений логичных и материалистичных. Характер многих травм, соответствующих обнаруженным у умерших был воспроизведен в лабораторных условиях при моделировании. Так что, трагедия по земным причинам. Горы забирают много жизней. Кто хоть раз был в горах, должен помнить, что даже вдоль безопасных маршрутов, вполне туристических, по краям - памятки о погибших.
Natty
Со многими трагедиями так и происходит - причины могут быть вполне объяснимы и реальны, но нет же, некоторым исследователям так не интересно, поэтому надо что-то мистическое событию приписать. Может, конечно, они тем самым привлекают к себе внимание... А по поводу фотографий считаю, что тренировать свое воображение, пытаясь увидеть то, чего там нет, гораздо удобнее на других картинках.
olata
Я на фото, кроме пятен испорченной пленки, увы, ничего не вижу! Может, не хватает воображения? Полностью мистику не отрицая, каждый случай требует особенно тщательного рассмотрения ос всех сторон. Вообще, кто был в горах, есть нечто в природе вокруг, сильно влияющее на психику, зависимость от природы обостряет все чувства.
Sof
Согласна с тем, что причина гибели группы Дятлова вполне реалистичная: мороз, усталость, темнота, горы. Это сейчас есть легкое, прочное, надежное снаряжение, связь. А тогда - палатки брезентовые, одежда промокаемая, продукты - тяжелые, связи нет. Рюкзаки у дятловцев были по 40 кг! Кто хоть раз на лыжах торил тропу первым, тот представляет, какой это тяжелый труд! Прибавьте ко всему перечисленному мороз и короткий световой день. Не рассчитали ребята свои силы. Выгнать из палатки их мог шум сходящей лавины. Именно в этом случае эвакуация подразумевает разрезание брезента палатки ножом. Травмы вполне соответствуют обстановке. А про фото... вы никогда не снимали ночью светящийся объект в движении? Горящую головню, фонарик, бенгальский огонь? Именно вот такие пятна и получите. Тем более, что фотоаппарат обычный пленочный.
olata
Максимум ходила в горах(предгорья Гиндукуша) с рюкзачком в 15 кг, и то, летом, хотя в такую жару! Все так бодрились, что все нипочем, но когда начинался ливень, и палатку грозило смыть, все начинали молиться каким угодно богам, чтобы сель прошел стороной! Даже не могу вообразить панику и ужас людей из группы Дятлова, ночью накрытых лавиной, запертых в платке, как они отчаянно пытались спастись!
Investigator
СМЭ-шники хоть и дали свои выводы, но на сколько мне известно точки в этом деле это не поставило
BorodaNelly
СМЭ-шники хоть и дали свои выводы, но на сколько мне известно точки в этом деле это не поставило
И врятли когда либо будет поставлена...
Scorpion
версия, на которую стоит обратить внимание, связанна с употреблением ребятами галлюциногена ЛСД. После чего они сами могли повыбегать голыми на мороз, кого-то могло зацепить особенно, могли и убить друг-друга. И вообще, тела собирали на расстоянии 1,5 км в течении нескольких месяцев, какие-то увечия могли нанести животные.
BorodaNelly
Версия с ЛСД и иными психотропными веществами, ну ни как не объясняет увечия их медицинского заключения.
Kristi555devy
Там все не так просто Слишком необычные выводы на основании имеющихся фактов От НЛО, аномальной зоны и т.п. Смерть групы Дятлова досихпор остается загадкой
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно