Просмотр темы

Черноморское цунами

selug
Болгарский ученый, Орлин Димитров, полагает, что в Черном море, несмотря на его малые размеры, возможно цунами. Его мнение основано, якобы на исторических хрониках от 6 века нашей эры, в которых упоминались разрушительные волны в Черном море. Согласны ли Вы с этим предположением?
Slovoslav
Если в Турции и в Армении бывают землятресения, значит цунами возможны
selug
Slovoslav написал: Если в Турции и в Армении бывают землятресения, значит цунами возможны
Вообще-то, землетрясения в Армении и Турции - это естественные явления, так как эти страны находятся в сейсмически активной зоне, но при этом это никак не влияло на появление цунами в Черном море.
olata
Если последние упоминания были столь давно, значит, сейчас это зловещие явление сошли не "нет". За такой период наблюдений, наверняка, были бы данные и о цунами, и об очень высоких разрушительных волнах из-за землетрясений. Масштаб водной глади не тот.
serge88
selug написал: Болгарский ученый, Орлин Димитров, полагает, что в Черном море, несмотря на его малые размеры, возможно цунами. Его мнение основано, якобы на исторических хрониках от 6 века нашей эры, в которых упоминались разрушительные волны в Черном море. Согласны ли Вы с этим предположением?
Вопрос ведь в том, каких размеров в те времена было Черное море. Ведь вполне возможно, что оно раза в два превосходило нынешнее по размерам.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно