Просмотр темы

Планета Меланхолия: танец смерти

Ajjax
Ларс фон Триер в фильме «Меланхолия» очень художественно нарисовал картину конца света. Судя по всему, дело происходило не в декабре.
Ajjax
Над горизонтом появляется часть огромного диска. Само столкновение происходит за горизонтом, и оттуда со сверхзвуковой скоростью надвигается ударная волна, кроша земную кору в пыль.
Ajjax
Понятно, что в символические, философские и психологические глубины этого фильма здесь погружаться нет смысла, и я имею в виду физический аспект столкновения.
Ajjax
Например, картина гибели зависит от положения наблюдателя. Мне бы не хотелось, чтобы перед столкновением планета висела прямо над головой. Это как-то давит.
Ajjax
А если планета врежется в Землю с противоположной стороны, мы пропустим самое интересное – будем лишены грандиозного зрелища.
Ajjax присоединено следующее:файл:
Вы не можете видеть вложения в этой теме.
Ajjax
При сближении планет гравитационное взаимодействие приведет к гигантским приливам, цунами, землетрясениям и извержениям вулканов, от которых погибнет много людей еще до столкновения.
Natty
Тоже думала о действии гравитации при просмотре фильма. Там дело дальше града и сбоев в работе электроприборов не пошло. Но ведь суть фильма и не в этом...
Ajjax
Конечно, фильм не о физических аспектах катастрофы, и о других гранях фильма я уже упоминал выше. Однако данный раздел форума – «Катастрофы и катаклизмы», а в фильме даже просто картинки так нереально прекрасны…
Natty
Тут с Вами полностью согласна. )
Ajjax
Вот я и прикидываю, будет ли финал так прекрасен на самом деле, хотя бы для избранных. Действие в фильме очень узко локализовано, и в других местах могли быть и цунами, и землетрясения.
Natty
Знаете, я думаю что то, насколько будет прекрасен этот финал, во многом будет зависеть от мировосприятия человека. В фильме, насколько я помню, это тоже отражено - для Кэрол финал кажется пугающим, а Жюстин старается наполнить последние минуты, и, по-моему, в восхищении от приближающейся планеты. Так что, наверное, все-таки есть вероятность того, что для избранных финал окажется прекрасным.
Ajjax
К прекрасному я еще вернусь, а пока постараюсь добить ужасное. Есть ли шанс спокойно досидеть в шалашике до столкновения? Ясно, что явления типа цунами затронут не всю сушу. Но по всей планете могут быть ураганы чудовищной силы.
Natty
Честно говоря, мне кажется, что если бы к Земле действительно приблизилась так близко планета типа Меланхолии, то до красивого финала-столкновения не дожил бы практически никто.
Ajjax
А хотелось бы. Допустим, за несколько часов до столкновения еще кто-то останется в живых. Скорость самого сближения – сверхзвуковая, и есть шанс, что ударная волна избавит нас от какого-то банального урагана. А до тех пор ни один лист не шелохнется.
Ajjax
Natty написал: Кэрол финал кажется пугающим, а Жюстин старается наполнить последние минуты, и, по-моему, в восхищении от приближающейся планеты.
Клэр в панике, что в таких обстоятельствах является нормой. А для Жюстин планета Меланхолия – просто избавление от ее собственной меланхолии и депрессии.
Ajjax
Депрессивные люди в подобных ситуациях могут действовать более адекватно. Вот когда норма не совпадает с адекватностью. Паника все равно не поможет.
Ajjax
А идея Джастины построить для ребенка волшебную пещеру из прутиков – просто потрясает. Из-за этого финал фильма вызывает нечто вроде катарсиса.
serge88
Ajjax написал: А если планета врежется в Землю с противоположной стороны, мы пропустим самое интересное – будем лишены грандиозного зрелища.
Боюсь, что это зрелище, если оно произойдет в реальной жизни мало кого из нас порадует и будет для всех последним увиденным.