Просмотр темы

Ангелы, демоны…

lilia
Наверное, когда Вы писали предыдущие посты, в работу включился Ваш чертик, а ангел ушел пописать. Звериное начало, может, и не зло, но оно источник зла. Силы зла хотят, чтобы человек грешил. Что такое грехи, по -сути? Это проявление злости в той или иной степени. А откуда берется злость? Ученые утверждают, что она заложена в человеке, и будет вырабатываться и накапливаться, даже если нет повода человек будет срывться. Фрйд вообще загрузился под конец жизни, т.к.считал, что зло и человек неотделимы, и если он не будет вплескивать злость, она сожрет изнутри его самого.
Ajjax
А у Вас, похоже, ислам головного мозга. По-вашему, на небесах идет гражданская война, где всем пришлось примкнуть или к одному, или к другому лагерю. А перед концом света все должны определиться и на земле, выстроившись друг против друга двумя войсками. А что же делать духам природы? Оба лагеря будут их отлавливать и конвоировать в военкомат? Grin
Ajjax
lilia написал: Наверное, когда Вы писали предыдущие посты, в работу включился Ваш чертик, а ангел ушел пописать. Звериное начало, может, и не зло, но оно источник зла. Силы зла хотят, чтобы человек грешил. Что такое грехи, по -сути? Это проявление злости в той или иной степени.
Еще одна бабочка летит на огонь. Еще один Матросов бросается на амбразуру. Еще один бык на корриде… Глядите, у смайлика устали челюсти! 1. Звериное не тождественно злому. 2. Кроме гнева («злости») есть и другие грехи, из него не выводимые. 3. Говорить, что злость – источник зла, все равно, что огонь – причина пожара. 4. Говорить, что звериное – источник зла, все равно, что дрова – причина казней на кострах. Frown
lilia
У вас тогда язычество головного мозга. Там, где есть ангелы и нечисть, не бывает духов природы. "Еще одна бабочка летит на огонь. Еще один Матросов бросается на амбразуру. Еще один бык на корриде… Глядите, у смайлика устали челюсти"! Вы себе льстите, если считаете себя огнем (амбразурой, торреодором), или же в этой роли выступаю я? Спорить я люблю, тем более, на философские темы, как бы Вы сказали: "фик что докажешь".
1. Звериное не тождественно злому.
Тождественно. Что такое злость? Это наследство от наших предков, врожденный инстинкт. Для животных это правило не работает, но вот люди свое звериное начало используют совсем не для выживания.
2. Кроме гнева («злости») есть и другие грехи, из него не выводимые.
А я разве говорила только о гневе?
3. Говорить, что злость – источник зла, все равно, что огонь – причина пожара.
А что такое зло? Какое-то отстраненное понятие? По Далю это худое, лихое, т.е. плохое.Когда мы совершаем что-то плохое? Когда злимся.
Говорить, что звериное – источник зла, все равно, что дрова – причина казней на кострах
Сначала поговорим про злость. Она,как раз основывается на звериных инстинктах. Когда человек злится, у него учащается пульс, кровь начинает свертываться, повышается давление. А почему? Потому что раньше злость возникала при конкретной ситуации, опасной для жизни, организм так устроен. Сейчас мы злимся от обычных неприятностей, но организм реагирует также. Но это ладно, мы можем как-то пережить. Но, кроме этого нам досталось от предков постоянная потребность злиться. Выдающийся этолог Лоренц считал, что злость досталась нам от предков, она опирается на инстинкт борьбы за выживание. Этот же ученый предположил, что агрессивная энергия постоянно генерируется организмом и накапливается. Если не происходит разряда, то в определенный момент достаточно самого незначительного повода, чтобы она выплеснулась наружу.Читала детальное описание, почему это происходит, но страницу стерла, а искать лень. Фрейд считал, что жизнь человека, его поведение зависят от инстинкта жизни (эроса), который ориентирован на сохранение и воспроизведение жизни. Позже он пришел к выводу, что существует второй основной инстинкт – танатос, который ведет человечество к гибели. Между эросом и танатосом происходит постоянная борьба, и, чаще всего это приводит к тому, что разрушительная энергия злости выводится наружу. Если же энергия танатоса не будет «выплеснута», она приведет к разрушению организма человека. Получается, это самое звериное начало приводит к тому, что человек не может не злиться. Могу согласиться только с тем, что у животных злость естественна, но у людей она становится источником зла.
Ajjax
lilia написал: Вы себе льстите, если считаете себя огнем (амбразурой, [color=red]торреодором[/color] Grin), или же в этой роли выступаю я? Спорить я люблю, тем более, на философские темы, как бы Вы сказали: "[color=red]фик[/color] что докажешь".
Это скорее Ваш стиль, судя по написанию слова «тореадор». И дело даже не в орфографии (хотя повеселило). Вашей упертости и любви к спорам сопутствует забавная логическая бессвязность. Grin
lilia
Знаете, я это слово пишу редко, так же, как и второе, и на орфографию в тот момент вообще не обращала внимание. Наверное, тот, кто чаще использует эти слова ( в частности, второе), научился и правильно их писать. Сказать "сам дурак", даже растянув это на предложение, ума много не надо. Так покажите мне свой гениальный ход мыслей???
Зверь – это высшая форма животного и достоин уважения.
Может это гениальное порождение Вашего ума, логическое, последовательное и обдуманное? [quoteТаким образом они пытаются перехватить инициативу, переведя дискуссию из логической плоскости, где они оказались беспомощны, на уровень базарных баб, в свою родную стихию. ][/quote] Вот с этим я полностью согласна, действительно гениальные слова, раскрывающие суть нашей дискуссии. (
lilia
Ajjax написал: . Бессмысленно называть «злым» или «демоническим» темное звериное начало в человеке. В.
Если я Вас не убедила, посмотрите, что пишут другие. "Имя этому злу - атавизм: животное, звериное начало в человеке. «В человеке больше зла, чем можно объяснить одним только давлением социальных механизмов, - вот главный урок, что преподнесла война моему поколению». Так говорит писатель, и к этой важной для него мысли он возвращается не раз, уточняя смысл сказанного. По Голдингу, человек в отличие от зверя «существо моральное, в чем и заключается его человеческое естество, причем мораль понимается как осознанное стремление и способность человека подавлять в себе животное, не человеческое начало, изгонять из себя зло» "В реальной жизни встречается и добро, и зло, люди совершают как хорошие, так и плохие поступки. Представление о том, что в мире и в человеке идет борьба между «силами добра» и «силами зла» - одна из фундаментальных идей, пронизывающих всю историю культуры (Озирис и Сет — добрый и злой боги в древнеегипетской мифологии, Ормузд иАриман — аналогичные божества в религиозном учении персидского пророка Заратустры, инь и ян — доброе и злое начала в мировоззрении древних китайцев. Бог и дьявол — в христианстве и мусульманстве). Как складывается эта борьба? Что господствует в мире — добро или зло? Добр или зол человек по своей природе? Возможны различные варианты ответов на эти вопросы. И в связи с этим культура может рассматриваться как средство преодоления зла, звериных, порочных наклонностей, свойственных человеческой «натуре» от рождения, или же, наоборот, как почва, на которой происходит «порча» человека, от природы «доброго и непорочного, как дитя».
Ajjax
lilia написал: Спорить я люблю, тем более, на философские темы,
Вы не учитываете разницу между устной дискуссией и письменной. В первой вы можете грузить беднягу-собеседника (читай: вынужденного слушателя) до пробок в ушах, не давая вставить слово. А здесь в любой момент можно вернуться к тому, что написано, и удостовериться, был ли дан ответ на вопрос.
Ajjax
2.
lilia написал:
1. Звериное не тождественно злому.
Тождественно. Что такое злость? Это наследство от наших предков, врожденный инстинкт. Для животных это правило не работает, но вот люди свое звериное начало используют совсем не для выживания.
Если Вы взялись отвечать по пунктам, то содержание комментария должно опровергать пронумерованный тезис. Вынужден поинтересоваться: Вы понимаете значение слова «тождественно»?
lilia
Может именно в этом месте я и не доказала свою правоту, но зачем, спрашивается, я распиналась, объясняя происхождение человеческой злости??? Что же касается споров, то, Вы приписываете мне излишнюю горячность.
Вынужден поинтересоваться: Вы понимаете значение слова «тождественно»?
А Вы понимаете, что грубите и хамите, вместо того, чтобы нормально говорить по теме? Или это ваше постоянное поведение? Возможно, все же, вместо того, чтобы постоянно проявлять ваше звериное начало, нужно хотя бы стремиться быть внимательным собеседником? Если вы сомневаетесь в моей образованности, так восполните пробелы. Но, иногда желание нагадить намного сильнее, и не могу не согласиться, у Вас, как и у довольно большой части людей на этой Земле, звериные инстинкты не могут быть источником зла, потому что вы живете, руководствуясь только ими.
Ajjax
Это и называется «злость». Я не приписываю Вам «излишнюю горячность». Вы проявляете ее сами. У меня ваша смешная злоба провоцирует только чувство юмора. А до ваших «распинаний» я еще доберусь. Grin
Ajjax
19-11-2011 13:45:19
lilia написал: как бы Вы сказали: "фик что докажешь".
20-11-2011 01:20:14
lilia написал: Наверное, тот, кто чаще использует эти слова (в частности, второе), научился и правильно их писать.
Забавляет такая настойчивая (2 раза) и немотивированная попытка приписать мне это словечко из детского лексикона. Такая ФИКсация свидетельствует, что, хотя Вы его редко пишете, зато часто употребляете его в речи. В частности, в ваших ФИЛОСОФСКИХ спорах. Pfft З.Ы. Кстати, ваше предположение о механизмах грамотности ошибочно. Будь это так, люди писали бы правильно менее 10% слов.
lilia
Забавляет такая настойчивая (2 раза) и немотивированная попытка приписать мне это словечко из детского лексикона
Извините, наверное, Вы матом не ругаетесь, а разговариваете на нем, раз эти словечки кажутся детскими.
Такая ФИКсация свидетельствует, что, хотя Вы его редко пишете, зато часто употребляете его в речи. В частности, в ваших ФИЛОСОФСКИХ спорах.
Нет, не употребляю вообще. Что же касается философских споров, то обычно мои собеседники никогда не опускаются до того, чтобы поливать собеседника грязью. Но, Вам, наверное, такого не понять, что-то родители упустили в Вашем воспитании ( если они вообще были).
Будь это так, люди писали бы правильно менее 10% слов.
Не судите о других по себе.
А до ваших «распинаний» я еще доберусь
Ой, как страшно! Кстати, забавно, что всегда была так называемым "ботаником". Значит, сбылась моя мечта стать обычным человеком, если ярый представитель этого вида не признает меня за своего.Grin
Ajjax
lilia написал: А Вы понимаете, что грубите и хамите, вместо того, чтобы нормально говорить по теме?
Но, Вам, наверное, такого не понять, что-то родители упустили в Вашем воспитании
Глазенки кровушкой налились, бревна у себя не видим. Посмотрите, в чьих комментариях содержится брань и какой из этого следует вывод о Вашем воспитании. Причина брани – что? Злость. Источник злости – что? Звериное начало. Все сходится. Юмор-то животным недоступен. Pfft
Ajjax
lilia написал: Что же касается философских споров, то обычно мои собеседники никогда не опускаются до того, чтобы поливать собеседника грязью
Ошибаетесь. Я поливаю вашу воспаленную головушку святой водичкой, чтобы остудить. Пошипите-пошипите – глядишь, хоть один бес с паром-то и выйдет. Посмотрим, останется ли у Вас тогда еще что-нибудь в голове. Grin
lilia
А откуда у моей злости "корни растут", кто меня разозлил? Мои слова - это ответная реакция на Ваши. Или Вы думали, что Вы свой негатив сольете, а я проглочу, и буду ходить и страдать? Не обижайте женщин ( сейчас я не о себе говорю, меня трудно обидеть), и не получите оскорблений. Что же касается беса на паровом отоплении, так Вы сами подкладываете дровишки, так что это довольно странный способ охладить мой пыл. Не дразнитесь,Pfft, и не дразнимы будете.
Ajjax
lilia написал: Или Вы думали, что Вы свой негатив сольете, а я проглочу, и буду ходить и страдать?
Это не негатив. И не я сливаю. Это мой «писающий ангел». Святая водичка:
18-11-2011 11:55:25 lilia написал: Наверное, когда Вы писали предыдущие посты, в работу включился Ваш чертик, а ангел ушел пописать.
Ajjax
18-11-2011 11:55:25 lilia написал: Кстати, забавно, что всегда была так называемым "ботаником". Значит, сбылась моя мечта стать обычным человеком, если ярый представитель этого вида не признает меня за своего.
Для этого одной злости мало. Логику второй части не вполне понял, про «ярого представителя обычного человека». А у ярого ботаника еще полно микстур, вопрос в концентрации.
Ajjax
lilia написал: А откуда у моей злости "корни растут", кто меня разозлил? Мои слова - это ответная реакция на Ваши.
Вы же говорили, источник злости – «звериное начало». А теперь у Вашей злости корни начали расти из другого места. Ваши корни где-то снаружи, у кого-то другого, и Вы не имеете к ним никакого отношения? Это не «корни», а красная тряпочка для Вашего «звериного начала».
lilia
Скажем так, звериное начало начинает срабатывать просто так, если человек очень долго сдерживался, не "выпускал пар". Тогда достаточно любого пустяка, чтобы сработал пусковой механизм. Но при стрессе организм сам "включает" злость. Так что корни у моей злости находятся там, где и положено, и это была естественная реакция. Другое дело, что я могла бы сдержать свою злость или выплеснуть ее, хотя бы занимаясь уборкой, но сознательно не стала этого делать.
Это не негатив. И не я сливаю. Это мой «писающий ангел»
Ангел он и есть ангел, скорее, эта работа его второго собрата, который воспользовался удобным моментом и сел Вам на шею, нашептывая и подстрекая злить ближних своих.