Просмотр темы

Ангелы, демоны…

Ajjax
lilia написал: А Лазарев доказал, что программа есть. Он ее даже уничтожал, но, только одна заминка вышла, программ много, а он один. Вообщем, он решил, что единственный путь спасения - это обращение к Богу. Правда, там тоже все не так просто...
Естественно, Бог – главный программист. Или директор. Хотя известно, что специалист и руководитель-бизнесмен думают по-разному. Ну, Бог – он ведь всемогущ.
olata
Интересная у Вас идея! Не могу вспомнить, но кто-то тоже писал, что это некий тандем "бог-дьявол", кто уж там директор, а кто - менеджер по персоналу....
Ajjax
olata написал: Свет побеждает тьму, но не сводит ее к нулю.
lilia написал: А Вы включите и выключите свет в Вашей комнате
В комнате всегда остаются темные углы. Чтобы их было меньше, нужно избавиться от лишней мебели. Этот пример показывает, что Тьма – это Неизведанное, а не Зло.
Ajjax
В комнате условия для темноты создает либо захламленность, либо умышленная меблировка. Если эта комната – голова, то соответственно, невежество и промывка мозгов.
lilia
Прошу прощения за мои резкие высказывания, со мной иногда это бывает, слава Богу, не так часто. Что же касается программ самоуничтожения, то Бог, как я поняла из книг Лазарева, к ним отношения не имеет. Сейчас его книга уже не так свежа в памяти, но, как я поняла, эта программа запускается тогда, когда кто-то пытается убить в себе или в других любовь. Самое страшное, что эта программа передается детям, которые могут потом всю жизнь расплачиваться за ошибки родителей. Что-то там говорилось и о дьявольской силе, которая стоит в основе этих программ, но, не так много. Сам Лазарев во второй книге начал запутываться, но потом вроде бы осознал свои ошибки. Там у него много книг, но я пока не готова к ним вернуться, очень уж сильно они повлияли на мое сознание, буквально снесли крышу.Frown Но, дело в том, что его метод работает. Одна знакомая писала о том, что ее знакомый излечился по его методике от серьезной болезни.
olata
Тогда это несколько напоминает проклятие (программу разрушения), налагаемое на род. Когда потомки до седьмого колена должны расплачиваться за какой-то тяжкий грех или жуткое преступление далекого пращура.
lilia
Это действительно напоминает проклятие, но, самое страшное, что люди не знают, что совершают что-то плохое. Ведь убить в ком-то или в себе любовь - это обыденность, разбить чье-то сердце у красавиц даже считается чем-то похвальным, поднимает их статус. Хотя, наверное, не всегда речь идет о любви. Но, если брать, например, нашу семью. Неудивительно, что у меня в жизни было столько несчастий. По логике Лазарева я - носитель черной кармы. Там была даже цитата ( не хочу сейчас копаться в этой книге), где наша ситуация, один в один. Там автор так и пишет: "ребенок родится с черной кармой". Как я поняла, из этой ситуации есть спасение, нужно жить в гармонии с самим собой,с миром, жить по совести. Например, запрещается любое осуждение. А я раньше очень любила обсуждать и осуждать людей, было трудно сразу от этого отказаться, но, я пытаюсь, хотя, может, чьи -то поступки и вызывают осуждение. Но это не мое дело - судить других. Я хочу сказать, что со злом не стоит бороться, оно появляется в жизни человека потому, что он или его предки были виновны в этом. Человек должен сам разбираться со своими проблемами, отрабатывать свою карму, а вот протянуть руку помощи в трудный момент можно и нужно. Зло работает на очищение души человека, поэтому мир без него невозможен. Таково мое мнение, но я не призываю всех соглашаться с ним.
olata
Страдания "работают" на очищение души? А зло дано как испытание, как выбор. к чему будешь больше склоняться - к добру или к злу. Если не бороться со злом, то, хотя бы сопротивляться!Wink
Natty
Почему это ради очищения души человек должен страдать? На мой взгляд, это неправильно. Неужели нет других способов очищения? Страдание ведь относительно и то, что одного заставит мучиться, для другого покажется ерундой, а третий сделает выводы и вынесет нечто полезное. Каждый сам выбирает, сознательно или нет, как ему воспринимать мир, видеть его в черных красках сквозь призму зачастую придуманных мучений или пытаться выяснить истинные причины своих реакций. Да, некоторые события провоцируют нас на страдание. Но не факт, что для очищения души. Ведь, например, можно пострадать какое-то время и забыть, или вообще озлобиться на мир. Так что, опять же, я считаю, что все это дает еще один повод задуматься, что на самом деле скрывается за подобной реакцией и чему нас пытается научить жизнь. В жизни можно и со злом столкнуться, да. Но какой смысл с ним бороться, если оно уже есть? И как? Ведь так можно тоже стать источником зла. Может, надо попытаться вынести из ситуации максимум полезного? Ведь бывает и так, что то, что казалось поначалу злом, сработало нам во благо. Надо научиться и в плохом различать хорошее. Конечно, это только мое мнение, но я стараюсь придерживаться этой позиции, хотя порой бывает сложно. Поэтому я поддерживаю lilia в том, что она прежде всего решила работать над собой и менять отношение к жизни, а не ударилась в страдания и причитания по поводу кармы или еще чего-то, тем самым усугубляя ситуацию.
olata
Конечно, каждый сам решает, как поступать в той или иной ситуации, По крайней мере для меня какие-то неудобств и страдания - повод задуматься: "Из-за чего так плохо-то?" Само собой, устранить мешающий фактор. А если за стеной постоянно буянит сосед, что делить - съехать с квартиры, молча терпеть, затыкать уши, наращивать звукоизоляцию или пойти и поговорит, чтобы другим не мешал? Я в карму особо не верю, предпочитая самостоятельно отвечать за поступки и их следствия. Виновата - исправляй или неси наказание, чтобы больше не повторять!
Natty
О, про соседей знакомая история! Знаете, по жизни порой замечаю, что люди, причиняющие мне неудобства рано или поздно куда-то пропадают. Заметила, что происходит это обычно после того, как я проанализирую, почему они меня так раздражают и найду причины. Уже знаю, что рано или поздно все налаживается лучшим образом, надо только дождаться момента. А в карму я и сама не особо верю. Но и чувство вины стараюсь у себя не культивировать - оно и так достаточно сильно дает о себе знать. В конце концов, практически все мы обычные люди, а не святые, а людям свойственно допускать ошибки. Только кто-то на них учится и старается измениться в лучшую сторону, а кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли, например, следуя заложенным с детства сценариям.
olata
Мудрая женщина, не помню, к сожалению, имя, писатель или публицист, сказала: "Ощущения себя, что далеко не ангел, не дает скатиться к демону!"Smile
Investigator
В книгах А. Белянина "Моя жена ведьма" и "Сестренка из преисподней" очень прикольно описаны два этих брата акробата-ангел и бес у одного писателя)))