Просмотр темы

Хиппи. Кто они?

Ajjax
Один мой знакомый как-то сказал, что хиппи – это страшные волосатые люди, которые подстерегают одиноких автомобилистов на заброшенных автострадах. Я в осадок выпал. Grin
olata
У нас ходит по двору один! Высокий, волосатый, по утрам, когда владельцы в авто садятся, точно их подстерегает! С целью за их здоровье пропустить стаканчик! Явно человек любит всех! Grin А, вообще, "дети цветов", внеся свою лепту в масс-культуру, тихо зачахли...
Ajjax
Вообще интересно было бы сделать опрос. Люди около 30 и младше, наверное, не знают. Мой знакомый явно спутал хиппи со зловещими маньяками-байкерами из триллеров.
Ajjax
olata написал: У нас ходит по двору один! Высокий, волосатый, по утрам, когда владельцы в авто садятся, точно их подстерегает! С целью за их здоровье пропустить стаканчик! Явно человек любит всех! Grin А, вообще, "дети цветов", внеся свою лепту в масс-культуру, тихо зачахли...
Симпатичные маленькие поросята ясно в кого превращаются. Нельзя всю жизнь быть цветком. Возможно, некоторые хиппи мутировали в чертополох и репей.
olata
Если чуть углубится в мировоззрение хиппи, то главное было - это протест против материального мира с властью денег. И наркотики с алкоголем казались лучшей дорожкой, как от этого уйти...навсегда. Многие потом благополучно переросли это, став успешными бизнесменами. Протестовали и забыли!
Ajjax
Появились хиппи и в Советском Союзе. Конечно, с запозданием. У них был свой сленг, использующий искаженные английские слова. Я даже встречал начало сказки Пушкина, переведенное на их наречие.
Кабы я была б кингица, спичит фёрстая герлица, я б для фазера кинга борнанула б чилдрена.
olata
Тяжело было быть хиппи в Советском Союзе! Была статья о тунеядстве, и они отлично под неё подходили, кроме употребления наркотиков и пропаганды буржуазного стиля.
lilia
У нас, кажется, никто особо не приживался. Так, в детстве я думала, что "стиляга" - это бранное слово, вроде дурака, т.к. бабушка его употребляла в этом смысле. Если простые граждане так относились к подобным людям, то что уж говорить о власти.
Natty
Ajjax написал: Появились хиппи и в Советском Союзе. Конечно, с запозданием. У них был свой сленг, использующий искаженные английские слова. Я даже встречал начало сказки Пушкина, переведенное на их наречие.
Кабы я была б кингица, спичит фёрстая герлица, я б для фазера кинга борнанула б чилдрена.
GrinGrin Иногда Вы как скажете... Grin Этот перевод напомнил мне о нашей злобной учительнице английского в школе. Одна из ее любимых фраз была "фэйсом об тэйбл". Вот, оказывается, откуда у нее ноги растут!
Ajjax
Надо было ей отвечать: «хиппуешь, плесень?». Был такой анекдот на тему хиппи с участием Чебурашки, крокодила Гены и старухи Шапокляк. Не помню точно. Вот из той же оперы:
Подходит старушка к хиппи и спрашивает его, как пройти на улицу Горького. Хиппи отвечает: «Во-первых, не на улицу Горького, а на Пешков-стрит; во-вторых, не пройти, а бросить кости; а в-третьих, лучше об этом у свистка спросить». Старушка подходит к милиционеру и спрашивает его: «Эй, свисток, как бросить кости на Пешков-стрит?». «Хиппуешь, плесень?» – отвечает милиционер.
olata
Интересно, а откуда появилось у хиппи столь поэтичное название "дети цветов"? То, что они курили, как один, травку (без этого, как я понимаю, и в хиппи не принимали!), это понятно. Но цветы? Нюхали?Grin
Ajjax
Вплетали в волосы. Приставали к прохожим и раздавали им цветы. Солдатам и полицейским вставляли цветы в дуло, со словами «Flower power» (власть цветов).
Ajjax
olata написал: Если чуть углубится в мировоззрение хиппи, то главное было - это протест против материального мира с властью денег. И наркотики с алкоголем казались лучшей дорожкой, как от этого уйти...навсегда.
Конечно, отдельно взятые хиппующие граждане могли злоупотреблять алкоголем. Однако в общую концепцию хиппи это плохо вписывается. Хиппи разрушали буржуазные обывательские рамки и действительно пытались экспериментировать с расширением сознания. Однако алкоголь, наоборот, сознание сужает.
olata
Ajjax написал:
olata написал: Если чуть углубится в мировоззрение хиппи, то главное было - это протест против материального мира с властью денег. И наркотики с алкоголем казались лучшей дорожкой, как от этого уйти...навсегда.
Конечно, отдельно взятые хиппующие граждане могли злоупотреблять алкоголем. Однако в общую концепцию хиппи это плохо вписывается. Хиппи разрушали буржуазные обывательские рамки и действительно пытались экспериментировать с расширением сознания. Однако алкоголь, наоборот, сознание сужает.
Значит, если про распространение наркотиков в их среде ещё похоже на правду, то про пьянство и алкоголизм - это явные небылицы?
Ajjax
В жизни, как обычно, нет гармонии. И идеала. Если есть хиппи-алкоголики, значит, должны быть хиппи-гопники? А как же любовь к ближнему? И алкоголь – такой же наркотик. Даже хуже многих других.
olata
Ajjax написал: В жизни, как обычно, нет гармонии. И идеала. Если есть хиппи-алкоголики, значит, должны быть хиппи-гопники? А как же любовь к ближнему? И алкоголь – такой же наркотик. Даже хуже многих других.
Вряд ли, гопники, скорее, "не от мира сего"! Поскольку отрицание материальных ценностей "мира наживы", никаких, значит, денежных, меркантильных интересов, только цветы!Smile
Ajjax
olata написал: Значит, если про распространение наркотиков в их среде ещё похоже на правду, то про пьянство и алкоголизм - это явные небылицы?
И в том, и в другом правды столько же, сколько во фразе «советские инженеры закладывали за воротник». Можно то же самое сказать о водопроводчиках, рок-музыкантах, студентах, коммунистах и т.д. Smile
olata
Все "закладывали за воротник"...вместе с хиппи! GrinА вообще, одежда у них была красивая. Все эти фенечки и бусы до сих пор актуальны. Только, наверное, никто и не знает, что ввели эту моду хиппи.
Ajjax
На тему хиппующей молодежи 60-х есть музыкальный фильм «Волосы» Милоша Формана (снятый в 1979 г.). И недавний фильм (2007 г) «Через Вселенную» с песнями «Битлз» и компьютерной графикой.
olata
Субкультура хиппи осталась волнующими воспоминаниями, тем бунтом, из которого выросли не только музыканты, но и многом успешные сейчас, очень хваткие бизнесмены. Хотя кто-то и остался навсегда в тех идеалах бескостных любви ко всему. Кто-то "переболел", а кто-то сделал своей жизнью. Как сейчас готы и эмо, некоторые не хотят взрослеть, предпочитая расставаться с жизнью.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно